Ханты-Мансийск, 11.07.2025, 23:13

Продал автомобиль по ДКП с номерами, позже прекратив учёт присвоил номера своему новому автомобилю

Вопрос №24680680 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.07.2025, 23:13
Продал автомобиль по ДКП с номерными знаками собственнику, прошёл год автомобиль так и не был поставлен на учёт новым собственником, затем автомобиль был снова перепродан по ДКП уже другому лицу, спустя ещё некоторое время я прекратил учёт с сохранением номерных знаков за собой через гос услуги т.к учёт был всё ещё на мне, и я присвоил своему новому автомобилю эти номерные знаки. Уже другой собственник которому был перепродан автомобиль эксплуатировал автомобиль без регистрации и получается уже на моих номерных знаках которые присвоены моему текущему автомобилю, и по этому факту мною было составлено обращение в гибдд. Собственника поймали сейчас его хотят лишить прав и вменяют ему езду на подложных номерных знаках, и по сему факту он имеет претензии ко мне, почему я присвоил себе эти номерные знаки, и автомобиль он покупал с номерами. Насколько его претензии обоснованны по отношению ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

если авто по ДКП продавался с номерами, то тогда его претензии аргументированны, но вы должны были так же обратиться в ГИБДД и снять с учета авто, тут пока у него более выигрышная ситуация.

11.07.2025, 23:50

По закону я имею право,но я не обязан снимать с себя с регистрации,в отличии от нового собственника который обязан произвести регистрационные действия в течении 10 дней разве не так?

Продаётся с номерами,но продавал то я покупателю №1,а покупатель №1 уже перепродал покупателю № 2 так же с номерами,который так же за 1год не поставил на учёт автомобиль на себя на учёт и ездил с прекращённой мною регистрацией.

11.07.2025, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Его претензии необоснованные, так как автомобиль приобретён у лица, который, не ставил ТС на учёт и не получил новые ГРЗ, которые и должны были бы быть у него

11.07.2025, 23:20

Тот кому я продал автомобиль у нас в ДКП указано "с номерными знаками",и тот собственник так же текущему собственнику продал с номерными знаками,и вот у него претензия почему я номера присвоил себе когда уже он владел автомобилемЮи мол якобы мои действия не законны

11.07.2025, 23:28

Собственник продав автомобиль продаёт его с номерными знаками, которые на автомобиле установлены. Покупатель может ездить с этими номерами 10 дней

Далее при постановке на учёт ТС покупатель получает новые номерные знаки, а продавец в случае желания оставить прежние номера за собой пишет заявление и за ним эти номера остаются

То есть за продавцом закрепляются прежние номера

В соответствии с п. 44 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 14.11.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения.. "

После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца транспортного средства.

11.07.2025, 23:36

Этот вопрос Вы задавали на другом сайте.

Получили грамотную консультацию Александра.

Полностью с ней согласна.

11.07.2025, 23:23

вероятно вы меня с кем то путаете,это моё первое обращение по данному вопросу

11.07.2025, 23:24

в сообщениях прочитайте информацию

11.07.2025, 23:28

если у вас в дкп были прописано, что продаётся тс, т е был указан номер тс и не было отдельного пункта, что авто продаётся без рег знака, который собственник оставляет себе, то в таком случае и машина и знак по дкп уже являются вашим имуществом.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, или иной сделки об отчуждении этого имущества.

можно попробовать обратиться в суд на том основании, что бывший собственник вместо того, чтобы предпринять стандартные в такой ситуации действия (когда новый собственник, как вы сейчас, не поставили на учёт на себя), т е снять с учёта это авто, он снова пользуется проданным имуществом

11.07.2025, 23:26

К Вам он претензий в принципе иметь не может.

11.07.2025, 23:58

Его претензии необоснованные, так как автомобиль приобретён у лица, который, не ставил ТС на учёт и не получил новые ГРЗ, которые и должны были бы быть у него

12.07.2025, 03:03

Его претензии необоснованные, так как автомобиль приобретён у лица, который, не ставил ТС на учёт и не получил новые ГРЗ

12.07.2025, 07:50

Он обосновывает претензии тем что те номерные знаки которые ему достались от того собственника которые числились на мне в тот момент,якобы принадлежат ему вместе с автомобилем с момента оформления договора купли-продажи между ними, а я прекратил учёт и присвоил эти номерные знаки уже после совершения ими сделки, таким образом мол я не должен был присваивать эти номерные знаки себе. В договоре купли-продажи с собственником которому продавал я и с которым оформлял ДКП в этом пункте номерные знаки прописаны,но по тексту договора нигде не говорится о том что они остаются будущему собственнику и также не говорится о том что они остаются прежнему собственнику.

На мой вопрос почему он не зарегистрировал автомобиль он ответил что мол якобы автомобиль ремонтировался и что это штраф 1.500 руб для него, но по факту автомобиль давно отремонтирован и эксплуатируется просто без регистрации.

12.07.2025, 12:51
Прикреплённые файлы: