Чита, 12.07.2025, 03:45

Потом соседей квартирантом

Вопрос №24680756 из г. Чита
опубликован 12.07.2025, 03:45
Здравствуйте, я арендую квартиру на 4 этаже и случилось так, что был потоп 5 декабря в квартире на 2 этаже, на третьем в натяжном потолке шишка, у меня на 4 нет вообще следов! Прошла первая экспертиза вынесли заключение, что потом случился через межпанельное перекрытие, вторая экспертиза вынесла заключение, что потоп случился из включенного крана на кухне по стене ушла вода к соседям, но было отключение воды холодной с 11 до 18! Потом начался у соседей с 16! И так же когда 6 декабря когда ко мне пришли соседи и слесари они увидели в раковине ржавую посуду и сказали ну точно долго вода бежала и посмотрели стену за раковиной! Так как я арендую собственник мне предъявляет ущерб от соседей на 295000, что делать как быть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

12.07.2025, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, арендодатель вам отправил письменную претензию?

Расскажите арендодателю как все было на самом деле.

На основании каких документов арендодатель просит чтобы вы возместили ? Есть решение суда?

12.07.2025, 03:52

Нет письменно не чего не писали , у собственника был суд с соседом и суд вынес вердикт что из крана

12.07.2025, 04:57

Здравствуйте, Яна.

Такое бывает. По перекрытиям нас на 2 этаже затопили соседи с 5 этажа. На 3 и 4 - "чуть водичка потекла", а у нас "долбануло" так, что из люстр и по стенам ливень был в зале и в коридоре.

Не согласны с заключением экспертизы? Вы вправе нанять независимого эксперта (с лицензией). Его заключение будет учтено судом.

P.S.: Здесь много нюансов - ваши права и права ваших оппонентов.

12.07.2025, 04:05

Это делать третью экспертизу?!

12.07.2025, 04:57

Ваше право. Но, оказывается, суд уже вынес решение. Какое? Вы об этом умолчали.

12.07.2025, 05:15

Что собственник должен возместить ущерб

12.07.2025, 08:21

Яна, см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ.

12.07.2025, 08:33

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.07.2025, 04:06

Просить назначить экспертизу причины залива , в суде

12.07.2025, 04:17

Просить назначить экспертизу причины залива , в суде

12.07.2025, 04:18

Собственник подал жалобу на что суд сказал решение без изменения, как быть ?!

12.07.2025, 04:59

Здравствуйте. Первое - собственник отвечает за имущество, если иное не указано у вас в договоре аренды, второе - соседи. В суде пусть доказывают вину в затоплении, третье - ничего не платите пока не установлена вина в суде

12.07.2025, 04:46

Как быть с собственником нам?! Решать мирно или пусть подано в суд?!

12.07.2025, 04:58