Увольнение с военной службы по ошм, нахождение в распоряжении более 6 месяцев, контракта нет 2,5 года

Вопрос №24680827 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2025, 08:14
Увольнение с военной службы по ошм, нахождение в распоряжении более 6 месяцев, контракта нет 2,5 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт закончился 19.02.2023, но вы продолжаете служить из-за Указа Президента №647 (продление контрактов на период мобилизации).

С 01.12.2024 находитесь в распоряжении командира дивизии (более 6 месяцев).

Признаны негодным к плавсоставу по ВВК.

Основания, которые подходят вам:

По состоянию здоровья

Если ВВК признала вас ограниченно годным (категория "В") или негодным (категория "Д"), можно уволиться досрочно.

Важно: Даже если вы негодны только к плавсоставу, но годны к другой службе – увольнение возможно, если нет подходящих должностей.

По истечении предельного возраста нахождения в распоряжении

Если военнослужащий находится в распоряжении более 6 месяцев без назначения, его обязаны уволить.

Срок в вашем случае: С 01.12.2024 по 01.06.2025 – уже больше 6 месяцев.

По организационно-штатным мероприятиям (ОШМ)

Если ваша должность сокращена, а другой не предложили – можно уволиться.

Вам надо Подать рапорт на увольнение. Если командир игнорирует – писать жалобу в вышестоящий штаб или военную прокуратуру

12.07.2025, 09:08

в период частичной мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным данным Указом. К таким основаниям относятся:

Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

Признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (за исключением случаев, когда военнослужащий изъявил желание продолжить службу на соответствующих должностях).

Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Нахождение в распоряжении: Нахождение военнослужащего в распоряжении командира является временной мерой. Если срок нахождения в распоряжении превышает установленные нормы (обычно 6 месяцев), это может являться основанием для рассмотрения вопроса об увольнении. Однако, конкретные сроки и порядок регулируются нормативными актами Министерства обороны.

Возможные варианты действий и правовые последствия:

Подача рапорта об увольнении: Военнослужащий имеет право подать рапорт об увольнении по собственному желанию, указав уважительные причины. Примерная форма такого рапорта приведена в материалах. Уважительными причинами могут быть, например, выезд родителей на постоянное место жительства за границу, отсутствие возможности содержать семью, наличие двух и более детей, ребенок-инвалид до 3 лет и другие, предусмотренные законодательством.

Обращение в военную прокуратуру: Если военнослужащий считает, что его права нарушены, он может обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Обращение в суд: В случае несогласия с действиями командования или отказом в увольнении, военнослужащий может обратиться в военный суд с административным исковым заявлением. Это касается оспаривания действий командира, связанных с незаконным увольнением или нарушением права на выбор основания увольнения.

Важно отметить:

В период частичной мобилизации действуют особые правила, ограничивающие возможность увольнения с военной службы. Истечение срока контракта само по себе не является основанием для увольнения, если не подпадают под исключения, предусмотренные Указом Президента РФ N 647 от 21.09.2022.

Если военнослужащий, проходящий службу без контракта, признан негодным к военной службе по состоянию здоровья, и его общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, он не может быть уволен без его согласия до обеспечения жильем, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

12.07.2025, 08:15

Вы имеете право обратиться с жалобой к военному прокурору, вплоть до Генеральной прокуратуры.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

12.07.2025, 08:30

Службу прохожу на флоте. Я нахожусь в распоряжении командира дивизии с 1 декабря 2024 года, контракт закончился 19 февраля 2023 года, ранее по ввк был признан не годен к плав составу. Вопрос: как можно уволится с военной службе

12.07.2025, 08:51

Рапорт пишите на увольнение. В случае отказа Вы имеете право обратиться с жалобой к военному прокурору.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

12.07.2025, 08:58

Вывод консультанта о том, что

Важно: Даже если вы негодны только к плавсоставу, но годны к другой службе – увольнение возможно, если нет подходящих должностей.

По истечении предельного возраста нахождения в распоряжении

Если военнослужащий находится в распоряжении более 6 месяцев без назначения, его обязаны уволить.

противоречит вышеуказанному этим же лицом -

..вы продолжаете служить из-за Указа Президента №647.. на период мобилизации

12.07.2025, 18:53

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034