Рязань, 12.07.2025, 12:44

Пожалуйста, помогите

Вопрос №24681019 из г. Рязань
опубликован 12.07.2025, 12:44
Что можно сделать в таком случае? Я должна алименты своей дочери от первого брака. Ее папаша мне отомстил и специально устроил в моей жизни ад и забрал ее, все это было во время моей беременности сыном, я нахожусь во втором браке, поэтому у него все прекрасно получилось. Судебные приставы приходили ко мне домой и угрожали, что а случае неуплаты меня посадят. Сыну пол года. И вот направили они мне письмо счастья на госуслуги с реквизитами. Я иду с сыном в Сбербанк платить алименты, поскольку через приложение Сбербанк не получилось, но и там мне отказали, поскольку приставы мне написали как важно этот срочно оплатить, иначе штраф, тюрьма и мне *изда, но почему они так халатно относятся и не отправляют положенные, правильно указанные реквизиты? Почему они ведут себя как снежная королева, такая холодная и недоступная, а я должна как засланный казачок по всему городу бегать и искать Сбербанк с сыном на руках и в результате по их же вине не получилось оплатить! Что мне делать в таком случае? Я уже устала себя чувствовать рабом. Я родила ребенка, здорового, красивого. Я ничего не сделала плохого, чтобы меня теперь так кошмарить за ее рождение! Пожалуйста, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Если вы не согласны с действиями судебного пристава, вы можете их обжаловать старшему судебному приставу или прокурору.

12.07.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Похоже опять придется писать в прокуратуру

12.07.2025, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы постановление о возбуждении исполнительного производства получали?

12.07.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да! Именно в нем и прописаны все реквизиты, но там не хватает всех данных

12.07.2025, 13:00

Напишите заявление приставу через Госуслуги о предоставлении вам расчётного счёта взыскателя, обоснуйте тем, что в постановлении они не верные или не полные.

12.07.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Когда Сбербанк не проводит оплату алиментов, можно попробовать решить проблему:

1. Связаться с банком. Можно письменно обратиться в службу поддержки или написать письменный запрос. Сотрудники Сбербанка рассмотрят заявку и сообщат о решении проблемы.

2. Связаться с плательщиком. Возможно, причиной задержки выплат послужили непредвиденные обстоятельства или задержка заработной платы. В таком случае можно попробовать решить проблему мирно, достигнув условий, устраивающих обе стороны.

3. Обратиться в прокуратуру. Ведь вы не жертва и алименты вы готовы платить, а не угрожать вам тюрьмой.

Прокуратура — надзорный орган, который контролирует соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних. Можно направить жалобу на работодателя, который не платит зарплату алиментоплательщику (Федеральный закон от 17 января 1992 года №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»).

Не забывайте, что граждан, привлечённых к административной ответственности (по ст. 5.35.1 КоАП РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов).

А так же лиц, в отношении которых будет возбуждено уголовное дело (ст. 157 УК РФ — неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), включат в реестр неплательщиков алиментов. С 25 мая 2025 года в России планируют запустить общедоступный реестр злостных неплательщиков алиментов.

Действуйте, и не создавайте для себя обстановку неплательщика.

12.07.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мужик - обиженный 💩

12.07.2025, 13:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зайдите на сайт судебных приставов банк данных исполнительных производств и можете оплатить нажав на кнопку оплатить

12.07.2025, 13:30

Здравствуйте, Мария. Если вы не согласны с действиями судебного пристава, вы можете их обжаловать старшему судебному приставу или прокурору.

14.07.2025, 10:43