Не играет ли роль, что она ушла на пенсию со стажем 9 лет и ещё 30 лет живёт (регистрация) в северном регионе.

Здравствуйте. Моя мама пенсионер - инвалид 2 гр.,ей 86 лет. Ушла на пенсию в районе приравненном к Крайнему Северу. Северный стаж 9 лет. Сейчас временно по болезни проживает в Краснодарском крае. Но постоянная прописка и пенсия начисляется по северному региону. Если она лишится постоянной прописке в северном регионе, то ее пенсия станет меньше на районный коэффициент места фактического проживания? Не играет ли роль, что она ушла на пенсию со стажем 9 лет и ещё 30 лет живёт (регистрация) в северном регионе. Не засчитывается пенсионерам это как стаж?
Лучший ответ

Она уже сейчас, живя в Краснодарском крае, утратила право на северную надбавку. Уже идет переплата пенсии. И чем раньше вы сообщите в СФР о смене места жительства вашей мамы, тем меньше будет сумма переплаты пенсии.

Право на пенсию определяется по месту жительства пенсионера, а не по месту его регистрации.

Да, если ваша мама потеряет постоянную регистрацию в северном регионе, её пенсия снизится – районный коэффициент будет начисляться по месту фактического проживания

Да, если ваша мама потеряет постоянную регистрацию в северном регионе, её пенсия снизится – районный коэффициент будет начисляться по месту фактического проживани