Волгоград, 13.07.2025, 15:07

Последствия отмены решения суда о недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу

Вопрос №24681190 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2025, 15:07
Если суд апелляционной инстанции отменит решение суда о недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу, то каковы будут последствия для госпитализированного, если он там уже не находится, был помещен впервые по оговору родственников, на учете до этого никогда не состоял, не согласен с диагнозом, который ему установили в больнице? Этот диагноз у него так и останется и его нужно снимать другим исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

каковы будут последствия для госпитализированного, если он там уже не находится - А где он находится?

13.07.2025, 16:25

Здравствуйте! По тому решению суда он находился в больнице почти 3 месяца, потом был выписан, находится дома, обжалует решение суда.

13.07.2025, 16:58

Ничего апелляционная инстанция суда, не отменит.

13.07.2025, 15:08

Потому что нет независимых и порядочных судей?

13.07.2025, 22:14

НЕТ, не потому! Потому что решение суда вынесено на основании заключения медиков!

13.07.2025, 22:46

Татьяна, имеете право оспорить диагноз в судебном порядке

13.07.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Это можно сделать в рамках этой апелляции на решение суда о госпитализации в недобровольном порядке?

13.07.2025, 15:48

Здравствуйте!

Если апелляция отменит решение суда 1 инстанции, то оно соответственно не вступит в силу. Госпитализированного обратно заберут в больницу.

Если в иске не ставился вопрос о признании диагноза недействительным, то нужно новый иск подавать.

13.07.2025, 15:12

Здравствуйте! Решение суда 1 инстанции об удовлетворении иска больницы о госпитализации лица в недобровольном порядке и признании необходимым пребывание лица в этой больнице. В апелл жалобе адм ответчик просит отменить это решение суда. Требования к суду можно дополнить просьбой признать диагноз недействительным.

13.07.2025, 15:44

Нет, на данном этапе заявлять новые исковые требования нельзя

13.07.2025, 15:55

я же не истец

13.07.2025, 16:16

Стороны не могут заявлять новые исковые требования в рамках настоящего дела.

В рамках отдельного иска лицо несогласное с диагнозом может его оспаривать.

13.07.2025, 16:20

Диагноз нужно снимать. Для этого нужно пройти комиссионную экспертизу.

13.07.2025, 15:56

У этих же врачей и поселиться в психушке навечно

13.07.2025, 22:16

Ничего апелляционная инстанция суда, не отменит.

13.07.2025, 21:29

потому что нет независимых судей?

13.07.2025, 22:13

Не потому! Потому что решение суда вынесено на заключении медиков, которое никем не оспорено.

13.07.2025, 22:47

Согласно закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза и фактов нахождения под диспансерным наблюдением не допускается

14.07.2025, 01:25