При недобровольной госпитализации лица по ст.Закона 3185-1 и его отказе от подписания согласия на все виды мед.

При недобровольной госпитализации лица по ст. 29 Закона 3185-1 и его отказе от подписания согласия на все виды мед. вмешательств в течение 48 часов медицинская организация обязана провести его комиссионное освидетельствование, руководствуясь ч. 1 ст. 32 вышеуказанного закона, определив обоснована госпитализация или нет.

Вопрос: вправе ли врачебная комиссия, в случае необоснованной госпитализации, выставлять любой психиатрический диагноз, руководствуясь ч. 2 ст. 20 Закона 3185-1 или должна ограничиться только определением обоснована или нет случившаяся госпитализация.

P.S. Рассматривается ситуация, когда госпитализация (комиссионно) признана необоснованной и человека отпускают.

Позиция КС РФ:

Часть первая статьи 32 Закона 3185-1 Российской Федерации позволяет разрешить вопрос об обоснованности госпитализации и выступает тем самым гарантией прав госпитализируемого лица (Определение КС РФ № 1755-О от 21.07.2022).

Вопрос: Если врачебной комиссией, в описанной выше ситуации, вместе с определением необоснованности госпитализации присваивается необоснованно госпитализированному лицу любой псих. Диагноз присутствует ли в действиях всех членов врачебной комиссии, действиях её председателя состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 286?

Вопрос:

Конкретизирует ли специальная норма закона 3185-1 (ч. 1 ст. 32) полномочия врачебной комиссии, не дозволяя ей выставлять любой псих. Диагноз в такой ситуации.

И, прошу отвечать по-существу, не нужно общих фраз и рассуждений, есть три конкретных вопроса и позиция КС РФ по одному из них.

Лучший ответ

1) Да вправе. КС РФ не пишет, что комиссия может ТОЛЬКО решить вопрос об обоснованности госпитализации. Оценить состояние здоровья и решить вопрос.

2) Уголовной или какой-либо иной ответственности за ошибочный диагноз нет. Уголовная ответственность может быть если врачи действовали умышленно (например, находились в сговоре с родственниками и т.п.)

3) Нет, не конкретизирует. Вы неправильно толкуете ч.1 ст. 32 Закона о психпомощи.

Вот я еще и доктор, и не понимаю вашего вопроса. Обстоятельства госпитализации всегда изучаются. А произвольный диагноз не ставят. Предварительный при госпитализации. И при выписке уточненный основной диагноз. Если считаете, что вы не больны, то обращайтесь в суд и обжалуйте решение комиссии. Все на этом.

Абсолютно некомпетентна, ответов по-существу не даёт. Ответ ради ответа. Не рекомендую.

Так вы и доктор-то никакой, как и юрист, если неспособны простой текст с тремя вопросами понять.