Москва, 12.07.2025, 22:16

Явка по повестке в военкомат

Вопрос №24681481 из г. Москва
опубликован 12.07.2025, 22:16
Гражданином была получена повестка на призывную комиссию. На дату, которая обозначена в повестке, призывник находился на больничном по состоянию здоровья - об уважительной причине неявки военкомат был уведомлен надлежащим образом. В период, когда призывник все еще находился на больничном, призыв завершился. Обязан ли призывник явиться по данной повестке после завершения призывного периода, в таком случае? Просьба учитывать при ответе Постановление правительства ПП 1746 «Приложение N 1 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации». Применительна ли норма «По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.» в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Призывник, который по уважительной причине не явился в военкомат по повестке, по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова. В вопросе вы уместно процитировали пояснения по заполнению повестки, содержащиеся в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663.

Возможно, вас смущает указанная в повестке цель вызова в военкомат - на заседание призывной комиссии. Да, с окончанием сроков призыва прекращаются и полномочия призывных комиссий, делая невозможным и незаконным принятие ими каких-либо решений. И поэтому заседание призывной комиссии не состоится.

Однако, исходить необходимо из того, что вызов военкомат обязывает гражданина явиться, при этом неявка в указанные в повестке военного комиссариата время и место содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ "Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет". Закон обязывает в таком случае проведение военным комиссаром или иным должностным лицом разбирательства, в том числе и выяснение уважительного характера причин неявки. Для этого предоставляются подлинники документов, подтверждающих уважительны характер причины, и получение от гражданина пояснений о причинах неявки.

Поэтому указанная вами норма применима. Явиться в военкомат в данной правоприменительной ситуации гражданин обязан.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

14.07.2025, 07:43

Валерий, добрый день!

Повторно ознакомилась с ПП 663, но уже в последней редакции от 13.12.2024 - в ней пункта о незамедлительной по истечении уважительной причины больше нет.

Данный пункт заменен информацией о возможных ограничительных мерах, в случае неявки по повестке без уважительной причины.

Уточните, пожалуйста, как все же поступать на данный момент в согласии с нормами закона - нужно ли идти в межпризыв сразу после выздоровления или можно ждать осеннего призыва и идти только тогда?

В телеграмме, отправленной на имя военкомата, указывалась просьба назначить новую дату явки после выздоровления - ответа не поступило.

14.07.2025, 10:46

Спасибо, что обратили внимание на мой ответ.

Да, действительно, последняя редакция Положения о призыве на военную службу граждан РФ не содержит прямого указания об обязанности явиться в военкомат по повестке по истечении действия уважительной причины граждане однако, обязанность явиться по повестке, пусть и с прошедшей датой явки никто не отменял. Закон не содержит никаких указаний на то, что такая повестка утрачивает силу и освобождает гражданина от обязанности явиться, как не возлагает на военкомат обязанность определять новую дату явки. Не следует забывать, что бремя доказывания наличия уважительной причины неявки лежит на призывнике. Вряд ли принудительное доставление в военкомат для проведения разбирательства в ваших интересах.

14.07.2025, 11:42

Резонно.

Валерий, таким образом, есть ли обязанность являться сразу после выздоровления - в межпризывной период, или можно прийти в первый день следующего призыва?

Если идти в июле по завершении призыва, военкомат все равно не сможет провести призывную комиссию, по закону.

14.07.2025, 11:48

Да, в межпризывной период являться в военкомат можно без опасений. Я не рекомендую откладывать явку в военкомат на осень и советую сразу после выздоровления явиться в военкомат, урегулировать вопрос тем более если процесс лечения и наблюдения врачом происходил не на дому, а посредством посещения поликлиники.

14.07.2025, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

400 приказ МО уже не действует.

В вопросе речь о явке ПОСЛЕ завершения призыва. Прочитайте, пожалуйста, вопрос повторно. Ваш ответ не по существу.

12.07.2025, 22:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сохраняется ли обязательство явки по выданной ранее повестке, если призыв, на который она выдавалась, уже завершен?

Нужно ли являться в военкомпт в межпризывной период или надо ждать осеннего призыва?

12.07.2025, 22:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хочется понять есть ли обязательство у призывника являться в межсезонье, после завершения призыва, в военкомат? Дата на которую была выдана повестка прошла, призывник находится на больничном. Больничный закончится позже, чем завершится весенний призыв.

12.07.2025, 22:35

А цель вызова медицинское освидетельствование указано в повестке? Пусть лучше явится в чем проблема ? И закрытый больничный возьмëт с собой.

13.07.2025, 11:29

По общему правилу вызов граждан по повестке в военкомат может осуществляться в любое время года, независимо от сроков призыва, в отличие от мероприятий, связанных с призывом, так или иначе связанных с работой призывной комиссии, сроки полномочий которой ограничены сроками призыва, установленного Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

17.07.2025, 06:15

Порядок призыва на военную службу регулируется Положением

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663).

Согласно п. 7 Порядка, Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций лично, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке, либо путем направления военными комиссариатами муниципальных образований по почте заказных писем с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывников.

Повестки, направленные в письменной форме, дублируются в электронной форме и размещаются в личных кабинетах граждан в Реестре направленных (врученных) повесток. Формирование и направление повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований в автоматизированном режиме с учетом графиков работы призывных комиссий посредством реестра воинского учета.

Уведомление о направлении повестки размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или при наличии технической возможности - на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Повестки, в том числе направленные в электронной форме, считаются врученными в порядке, предусмотренном статьей 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Если призыв завершен, а призывник с повесткой о явке заболел в период призыва , а окончил стационарное лечение уже после окончания весеннего призыва, то призывная комиссия должна была в отношении такого призывника вынести решение о предоставлении ему отсрочки на конкретный период ( в месяцах: до выздоровления, или до осеннего призыва).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Ваша же задача - своевременно уведомить военкомат об окончании лечения и предоставить туда надлежащим образом заверенные медицинские документы.

13.07.2025, 00:16

Добрый вечер. Уточняю по существу.

1) Военкомат был уведомлен телеграммой о состоянии здоровья и невозможности явки, документы подтверждающие основания были прикреплены.

2) Лечение - амбулаторное, в районной городской государственной поликлинике, открыт больничный лист.

3) На данный момент призывник все ещё проходит лечение - по прогнозам лечащего врача, больничный лист будет закрыт, как минимум, через неделю - получается, уже после окончания весеннего призыва, если не будет ухудшения состояния.

4) Какие действия нужно предпринять призывнику после выздоровления и закрытия больничного листа?

Необходимо ли самостоятельно явиться в военкомат в межсезонье сразу после выздоровления или ждать нового осеннего призыва?

13.07.2025, 00:34

Ваша же задача - своевременно уведомить военкомат об окончании лечения и предоставить туда надлежащим образом заверенные медицинские документы.

Направить документы можно почтой (заказным с уведомлением о вручении и описью вложения). А о принятом решении призывной комиссии (по призывнику, находящемуся на лечении в период призыва) также возможно справиться у военкома , обратившись к нему с соответствующим заявлением о разъяснении статуса.

13.07.2025, 01:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае причина неявки в военкомат, может быть признана НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ! В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

13.07.2025, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядок призыва на военную службу регулируется Положением

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

13.07.2025, 16:14