Установление отцовства
Вы и ваш представитель (например, адвокат или юрист с этого сайта) вправе подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и суд вправе его установить, если ответчик (биологический отец ребенка) признает иск, направит в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
До подачи иска в суд Вам надо уплатить госпошлину за подачу иска, а копию иска направить ответчику заказной почтой с уведомлением по месту его жительства (регистрации, прописки), квитанции о госпошлине и отправке копии приложить к иску.
Кто-то из истцов не указывает в иске, что ответчик находится на СВО. Биологический отец ребенка вправе выдать нотариальную доверенность любому лицу, например, родственнику, другу, адвокату на ведение дел в судах с правом признании иска полностью или выдать доверенность, приравненную к нотариальной (например, через командира воинской части, в которой он служит).
Отцовство устанавливается через суд по ДНК экспертизе. Пока мужчина на СВО, суд не сможет рассмотреть дело
Никак, пока он на СВО. Дело приостановит судья.
Оксана,, в суд с иском об установлении отцовства, по другому ваш вопрос не решить
Следует подать в суд иск об установлении отцовства, уместны любые доказательства. Однако, суд приостановит дело, если установит, что ответчик на сво и он не даёт согласие на рассмотрение дела без его участия
Подачей иска об установлении отцовства
Одной из ключевых составляющих процесса станет проведение ДНК-теста.
Если участник СВО отказывается признавать отцовство и в этот момент находится в зоне боевых действий, единственным решением становится обращение в суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании отцовства. В заявлении следует аргументированно изложить свои требования, подкрепив их соответствующими доказательствами, включая переписку, совместные фотографии и другие материалы.
Для установления отцовства в вашем случае, когда отец находится на СВО, нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд будет рассматривать доказательства, подтверждающие отцовство, такие как переписка, свидетельские показания, общие фотографии и видео. Если отец не может присутствовать на судебном заседании, суд может принять решение на основе представленных доказательств, включая переписку, в которой он не отказывается от ребенка. Если отец уклоняется от экспертизы ДНК, суд может вынести решение на основании других доказательств.
1. Обращение в суд:
Если отец не признает отцовство добровольно, необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства матери или по месту жительства отца.
2. Доказательства отцовства:
Переписка: Переписка, в которой отец упоминает о ребенке, признает его, или подтверждает отцовство, может быть использована в качестве доказательства.
Свидетели: Показания людей, которые могут подтвердить отношения между вами и отцом ребенка, а также факт беременности и рождения ребенка, могут быть полезны.
Фотографии и видео: Общие фотографии, видеозаписи, демонстрирующие отношения между вами и отцом ребенка, могут быть использованы как доказательство.
Медицинские документы: Медицинская карта ребенка, история беременности, заключения экспертов также могут служить доказательствами.
Генетическая экспертиза: Если отец находится на СВО, получение образцов для генетической экспертизы может быть затруднено. В таком случае, суд может принять решение на основе других доказательств, особенно если есть переписка, подтверждающая отцовство.
Через суд устанавливайте отцовство.
Документы направляйте ему в в/ч для их подписания на признание ребёнка. В ЗАГСе вам всё расскажут и бланки заявления предоставят.
нет