Воронеж, 13.07.2025, 10:06

Могу ли я подать документы на рвп по упрощённой форме.

Вопрос №24681807 из г. Воронеж
опубликован 13.07.2025, 10:06
Я гражданин туркменистана. Участник афганской войны. Приехал в Россию по гостевой визе. Могу ли я подать документы на рвп по упрощённой форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый денный!

Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 8 июня 2020 г. № 407.

Относительно оснований для подачи документов в упрощенном порядке надо думать от этого зависит перечень документов и алгоритм действий

13.07.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть ли шанс получить квоту на рвп.если Есть этого шанса я заплачу

13.07.2025, 10:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для граждан Туркменистана есть упрощённый алгоритм получения РВП, но он доступен не всем. В первую очередь на упрощённую схему могут рассчитывать:

супруги россиян, получившие диплом государственного вуза;

иностранные инвесторы, накопившие определённый портфель;

студенты российских вузов на время обучения;

военнослужащие на время службы.

13.07.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я обращался миграцию но мне отказали.сказали якобы у меня нет основании

13.07.2025, 18:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас такое право.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

13.07.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Да можете

13.07.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте как с вами связаться. И есть ли шанс у меня получить квоту на рвп.заранее благодарен

14.07.2025, 20:34

Никто не отвечает мне.

13.07.2025, 18:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я гражданин туркменистана нахожусь в России по гостевой визе. Участник афганской войны. Могу ли я подать документы на квоту рвп

20.07.2025, 12:34

Для получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации существует установленный порядок, который может быть упрощен для определенных категорий иностранных граждан.

Разрешение на временное проживание (РВП):

Порядок подачи заявления: Заявление подается в территориальный орган МВД России по предполагаемому месту временного проживания или в дипломатическое представительство/консульское учреждение РФ в стране проживания. Возможно подать заявление в виде электронного документа через Единый портал государственных услуг.

Необходимые документы: К заявлению прилагаются:

Две фотографии (для лиц без гражданства – пять).

Документ, удостоверяющий личность.

Документ, подтверждающий отсутствие судимости (выданный не ранее 3 месяцев до подачи заявления).

Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание вне страны гражданской принадлежности.

Медицинские документы (по желанию, иначе запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия).

Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (по желанию, иначе запрашивается в порядке межведомственного взаимодействия).

Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не требуется для мужчин старше 65 лет, женщин старше 60 лет, граждан Беларуси, Украины, участников Госпрограммы и членов их семей).

Упрощенный порядок: Для некоторых категорий граждан, например, для высококвалифицированных специалистов, предусмотрен упрощенный порядок получения РВП. Они дополнительно предоставляют трудовой или гражданско-правовой договор.

Вид на жительство (ВНЖ):

Порядок подачи заявления: Заявление подается в территориальный орган МВД России лично или в электронной форме через Единый портал государственных услуг. Подать заявление можно не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ по РВП и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия РВП.

Необходимые документы:

Два экземпляра заявления.

Четыре фотографии (для лиц без гражданства – две).

Документ, удостоверяющий личность.

Документ, подтверждающий наличие средств к существованию (справка с места работы, банковский вклад и т.д.).

Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (перечень исключений широк).

Документ, подтверждающий наличие жилого помещения (если заявление подается по истечении 3 лет со дня въезда в РФ).

Документ об отсутствии судимости (для прибывших в визовом порядке, если ранее не представлялся).

Упрощенный порядок:

Без предварительного РВП: Определенные категории иностранных граждан могут получить ВНЖ без предварительного оформления РВП. К ним относятся, например, носители русского языка, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, граждане, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР, а также граждане Казахстана, Молдовы, Украины и Беларуси.

Для участников Госпрограммы: Члены семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников также могут получить ВНЖ в упрощенном порядке.

Для военнослужащих: Иностранцы, заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ или воинских формированиях на срок не менее одного года в период проведения СВО, а также члены их семей, могут получить ВНЖ без получения РВП и без подтверждения владения русским языком.

Для высококвалифицированных специалистов: ВКС и члены их семей могут получить бессрочный вид на жительство при условии проживания в РФ по ВНЖ не менее двух лет и уплаты работодателем налогов.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Приказ МВД России от 08.06.2020 № 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

Приказ МВД России от 11.06.2020 № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 04.01.2024 № 11 "Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации".

Федеральный закон от 10.07.2023 № 316-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

__________________________________________________________

20.07.2025, 12:42

Изучив нормативную базу вы сможете определится с наличием либо отсутствием подачи документов на РВП в упрощенном порядке

20.07.2025, 12:43

Если нет, то вам придется подавать заявление на квоту.

Для получения разрешения на временное проживание (РВП) в Российской Федерации существуют два основных пути: по квоте и вне квоты.

1. Получение РВП по квоте:

Система квотирования: Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников и утверждает квоты на выдачу приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности и разрешений на работу. На 2024 год утверждены квоты на выдачу "визовым" иностранцам 155 929 приглашений на въезд и такого же количества разрешений на работу (Постановление Правительства РФ от 24.11.2023 N 1980).

Распределение квот: Утвержденные Правительством квоты распределяются по субъектам РФ Министерством труда.

Подача заявки работодателем: Работодатели, желающие привлечь иностранных работников (в том числе низкоквалифицированных), должны подать заявку о потребности в привлечении иностранных работников в уполномоченный орган субъекта РФ. Заявки подаются по установленной форме (приложение N 1 к Правилам, утвержденным приказом Минтруда России от 23 января 2014 г. N 27н).

Корректировка заявки: Работодатели, которые своевременно оформили заявку, могут внести в нее корректировки (увеличить или уменьшить количество приглашаемых иностранцев). Однако, если заявка о потребности в иностранной рабочей силе не подавалась в предшествующем году, получить квоту в текущем году будет технически невозможно.

Критерии рассмотрения заявки: При рассмотрении заявки комиссия субъекта РФ учитывает различные критерии, в том числе размер заработной платы, превышающий величину прожиточного минимума и минимальную заработную плату в регионе, а также предоставление работодателем гарантий медицинского и жилищного обеспечения иностранных работников.

2. Получение РВП вне квоты:

Некоторые категории иностранных граждан имеют право получить РВП без учета квоты. К таким лицам относятся, например:

Граждане Казахстана, Молдовы и Украины (подпункт 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Высококвалифицированные специалисты. Для получения РВП вне квоты ВКС должен представить трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный в соответствии с законодательством РФ.

Лица, состоящие в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории РФ. Для этого необходимо представить свидетельство о заключении брака и паспорт супруга - гражданина РФ (пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Родившиеся на территории РСФСР и бывшие в гражданстве СССР.

Дети до 18 лет, родители которых временно проживают в РФ.

Иностранные граждане, являющиеся ИТ-специалистами и заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с аккредитованной ИТ-компанией. В этом случае требуются сам договор, документ об образовании и (или) о квалификации ИТ-специалиста.

Медицинские документы:

Для получения РВП требуются медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Эти документы можно представить по собственной инициативе, либо компетентные органы запросят их самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия (пункт 13 части 1 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Запись на прием:

Предварительная запись на прием для подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание осуществляется через Единый портал государственных и муниципальных услуг, по телефону или при личном обращении в подразделение по вопросам миграции.

Правовые нормы:

Пункт 1 статьи 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 24.11.2023 N 1980.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 января 2014 г. N 27н.

Пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Пункт 5 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Пункт 13 части 1 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

20.07.2025, 12:44