Омск, 13.07.2025, 10:55

Муж прошел военную комиссию, и у него написали годен с ограничениями могут ли его отправить на передовую?

Вопрос №24681837 из г. Омск
опубликован 13.07.2025, 10:55
Муж прошел военную комиссию, и у него написали годен с ограничениями могут ли его отправить на передовую? У него шитовидка и проблема с сердцем
Лучший ответ
Рекомендуется

С категорией Б - годен с незначительными ограничениями - военнослужащий не может проходить службу в отдельных родах войск, например, в плавсоставе ВМФ, в ВДВ, спецназе, и на отдельных должностях с повышенными требованиями к состоянию здоровья. Если муж проходит службу в части и на должности. где такие ограничения не предусмотрены, то вполне могут. С категорией В - ограниченно годен к военной службе - если категория установлена по общему заболеванию, как в Вашем случае, военнослужащий подлежит переводу на т.н. нестроевые должности - тыловые, строительные, медицинские и т.п.

13.07.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Людмила, могут конечно

13.07.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

А почему с ограничением? И написали в комиссии под наблюдением врача кардиолога

13.07.2025, 10:57

Могут. Подобное нельзя исключать.

13.07.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Могут, но если вы не согласны с выводами ВВК. то можете их обжаловать через военную покуратуру и повторное прохождение ВВК.

13.07.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

А если он по профессии строитель, его могут отправить на востонавление объектов?

13.07.2025, 11:02

Если он по профессии строитель, могут ли его отправить на восстановление объектов?

13.07.2025, 11:09

Здравствуйте!

Да,могут отправить.

13.07.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

"Годен с ограничениями" - такой категории здоровья для военнослужащих нет. Есть годен с незначительными ограничениями (категория Б) и ограниченно годен к военной службе (категория В).

И с той и с другой могут направить на передовую.

13.07.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

99 % отправят в зону боевых действий.

13.07.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Конечно могут, ему определили В видимо.

Если есть проблемы со здоровьем, рапорт на имя командира части с требованием проведения ВВК.

13.07.2025, 11:22

Можно обжаловать через военную покуратуру

13.07.2025, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, могут. Категория "Б" годен с незначительными ограничениями, не даёт возможности на увольнение либо освобождение от обязанностей военной службы. Ограничения по данной категории связаны с видами и родами войск в которых гражданин поступивший на военную службу может её проходить. Например его нельзя определить в ВДВ, морскую пехоту, спецподразделения, при этом в обычной пехоте служить может.

13.07.2025, 13:10

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

13.07.2025, 13:30

Указ ПРФ 647 предусматривает обязанность командиров по увольнению с военной службы лиц, признанных ВВК не годными к военной службе, а указ ПРФ 580 дсп - увольнение ограниченно годных, но не всех, а таких, которые обращаются с рапортом о признании их случая исключительным обстоятельством для увольнения в период ч/ мобилизации. Исключительность рассматривается аттестационной комиссией части и в случае признания доводов таковыми, АК ходатайствует перед командиром об утверждении ее заключения и подготовке представления к увольнению на имя командующего в/округом.

13.07.2025, 13:35

могут конечно

13.07.2025, 14:03