Воронеж, 13.07.2025, 11:19

Как и сколько она может взыскать с меня алименты, если у меня нет официальной з/п?

Вопрос №24681852 из г. Воронеж
опубликован 13.07.2025, 11:19
Я с супругой больше года в разводе. У нас общий ребенок 4 лет-инвалид. Алименты я оплачиваю по устной договоренности. После развода я проживаю в комнате, без заключения договора, которая является собственностью бывшей жены. Выплачиваю ей ежемесячно определенную сумму за эту комнату. В последнее время, у нас с ней произошёл конфликт, из за того что я выпиваю и оскорбляю её. Она мне хочет ограничить общение с ребенком и выселить из комнаты. Я отказываюсь платить ей алименты на ребенка. Могу ли я взыскать с неё ту сумму, которую я выплатил за проживание в комнате? Как и сколько она может взыскать с меня алименты, если у меня нет официальной з/п? Может ли она ограничить меня в правах общения с ребенком? Как супруга может и может ли использовать мои сообщения с оскорблениями против меня? И кто в суде будет прав в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии постоянной работы или постоянного заработка алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, обычно кратной прожиточному минимуму. Плату за проживание Вам вряд ли вернут.Для ограничения общения с ребёнком нужно доказать в суде что ваше общение наносит ему вред. Если комната, в которой Вы проживаете, является собственностью бывшей жены, то она легко может Вас выселить через суд.

13.07.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд, Константин, место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.07.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Константин, не получится взыскать, а бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в ТДС

13.07.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Константин, Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

13.07.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Могу ли я взыскать с неё ту сумму, которую я выплатил за проживание в комнате? НЕТ

Как и сколько она может взыскать с меня алименты, если у меня нет официальной з/п? Будет идти расчет по средней зарплате по РФ (100тр. на сегодня) и накапливаться долг. Приустройстве на работу буду взывкивать 70% с зарплаты, в том числе для погашения долга. Или решение суда будет удерживать ал. в твердой ден. сумме (более удачный вариант для Вас)

Может ли она ограничить меня в правах общения с ребенком? Запросто. Как 2 пальца. Никакой суд (об установленрии порядка общения с отцом) не поможет. И НЕ ВЗДУМАЙТЕ ТУДА ИДТИ (бесполезно).

Как супруга может и может ли использовать мои сообщения с оскорблениями против меня? Может, нужно быть умнее, оставлять письменные доказательства, которые могут быть использованы против Вас, нельзя.

И кто в суде будет прав в этой ситуации? А что Вы в суде будете оспаривать ? Если БЖ подаст на Вас заяву, что вы ее бъете, оскорбляете- Вами заниматься будут следователи (до суда еще ОЧЕНЬ ДАЛЕКО). Выбросьте из головы некоторые утверждения, типа: суд, место для состязания сторон (только не в РФ). Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте (неверно). Все расходы оплачивает проигравшая сторона (вообще бред. Там столько подводных камней !) Их обсуждать, потребуется ДЕНЬ.

Одно можно сказать твердо, если ребенок инвалид - Вам теперь платить алименты ВСЮ ! ЖИЗНЬ ! ДО ГРОБА !

Попробуйте оспорить отцовство, (все может быть, в том числе то, что ребенок не Ваш). 15-20тр экспертиза стоит. Зажмете 20тыс- всю жизнь будете себя корить (что зажали и не провели экспертизу).

По мужски, я ВАМ СОЧУВСТВУЮ ! ВО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОПАЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!

13.07.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за откровенный ответ. Все предельно ясно

По мужски, я ВАМ СОЧУВСТВУЮ ! ВО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОПАЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!! И ЕЩЕ !!! Приставы сейчас !!! работают ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНО !!! И у них ТАКИЕ !!! ПРАВА !!! (сам алиментщик). И НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (что захотят, то и сделают). Могу и посадить (один год колонии поселения, за алименты), на сегодня.

Но главное в другом, все имущество арестуют, ни авто, ни квартир, ни продать ни купить (даже прописаться проблема). Арестуют ВСЕ ! счета в банках (будете жить без счетов), водит. права, запрет на выезд и 70% алиментов. И могут еще описать имущество, если оно есть конечно.

13.07.2025, 11:56

Здравствуйте!

В противном случае вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

13.07.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

13.07.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Если нет стабильного и регулярного дохода то алименты начисляются со средней зарплаты по стране.

13.07.2025, 21:28
Оценка автора вопроса: