Новосибирск, 13.07.2025, 11:29

Прошел обмен бывший муж попал в него он был в Москве потом его отправили где служил то есть в Читу .и сегодня мы

Вопрос №24681862 из г. Иркутск
опубликован 13.07.2025, 11:29
Прошел обмен бывший муж попал в него он был в Москве потом его отправили где служил то есть в Читу . и сегодня мы узнаем что его отправляют обратно на Украину.. Ни дают ему отпуск у него стало плохое зрение, зубы крошатся , что делать куда нам звонить написала в министерство обороны, в военную прокуратуру. . Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие бывшие в плену не направляются в зону боевых действий

13.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Если уже обратились, ждите ответ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

13.07.2025, 11:34

Можно ли ему как то отказаться от контракта. Чтобы его не отправили на войну обратно.

13.07.2025, 11:38

Военнослужащие бывшие в плену не направляются в зону боевых действий. Уточните кто именно сообщил о направлении?

13.07.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к Уполномоченному по правам человека Москальковой https://ombudsmanrf.org/

13.07.2025, 11:44

Расторгнуть контракт никак.

Как и жаловаться нет смысла.

Пусть подает рапорт на проведение ВВК.

13.07.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в именно Генеральную Прокуратуру, Росии для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как написать рапорт на ввк

13.07.2025, 14:03

В свободной форме

13.07.2025, 14:09

Что там писать 🖊️

13.07.2025, 14:09