Сестра живет в другом регионе рф, хотела, чтобы она приехала ко мне на свадьбу, ей 14 лет, но опекун говорит
Здравствуйте. Если сестре 14 лет и она находится под опекой, то решение о её поездках действительно принимает опекун. По закону он отвечает за её безопасность и благополучие, поэтому без его согласия она не может поехать в другой регион, даже к родственникам.
Даже если сестра сама хочет приехать, опекун имеет право отказать, если считает, что это не в её интересах. Единственный способ повлиять на ситуацию — попробовать договориться с опекуном, объяснить, где и с кем она будет, кто за неё отвечает, и что всё будет безопасно. Если опекун категорически против, заставить его нельзя.
В интересах сестры слушать опекуна. Можете расслабиться...
Павел, опекун имеет такое право. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
14 летняя сестра не имеет право перечить опекуну.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
В интересах сестры слушать опекуна