LSN Messenger
Тула, 14.07.2025, 15:32

Расчет пенсии по возрасту

Вопрос №24683403 из г. Тула
опубликован 14.07.2025, 15:32
При расчете пенсии СФР (ПФР) нашли сведения только за один год-2000. Была ИП с 1997 г., сдавала отчетность, платила все налоги, приносила платежки в налоговую (раньше у нас за каждый ИП был закреплен специалист налоговой инспекции, поэтому ежеквартально простаивала в очередях по целому дню). Потом перешли на УСН, раз в год сдавала декларацию. При закрытии выдавалась справка, что все оплачено, задолженности нет. Как найти свои оплаты налогов и взносов, и, соответственно, рассчитать доходы за те годы? Документов не сохранилось (чеки из СБ). и 2-й вопрос: правильно ли доход за один год разделили на 24 месяца (2000-2001 гг)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия на периоды до 2002г считается отдельно на основе дохода за 2000-2001г, поэтому правильно разделили доход за этот период на 24 месяца.

Делим сумму вашего заработка на 1 494,50 рублей (столько составляет средняя зарплата по стране за 2000-2001 гг.). И смотрим, достигает ли полученный результат максимума в 1,2. Если ниже- можно взять любые 5 лет подряд до 2002г.

Сохранность документов о стаже и заработке до 2002г- ваша личная проблема.

Запрашивайте архивы, ищите копии деклараций с отметкой ФНС.

14.07.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Ищите концы в СФР и ИФНС.

14.07.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно, но я была в этих инстанциях без результатов.

14.07.2025, 15:35

на нет и суда нет - и пенсии не будет...

14.07.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Заявления нужно готовить. Данная консультация и иные юридические услуги требуют длительной подготовки

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

14.07.2025, 15:37

Ищите доказательства по своей базе в налоговой

14.07.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Ответ на 2 вопрос - правильно.

Если чеки не сохранились, то доказательств у вас нет. Налоговая столько времени документы не хранит.

14.07.2025, 17:59

да

15.07.2025, 01:20

в СФР и ИФНС.

15.07.2025, 03:53

Взносы платились в пенсионный фонд, туда и обратитесь.

15.07.2025, 06:22
Оценка автора вопроса: