Можно ли через суд забрать ребенка у матери, чтобы он постоянно находился со мной?
С женой в разводе. Ребенок несколько месяцев жалуется на боли в животе. Сводить в поликлинику его мне не дают возможности, бывшая против и теща ей во всем потакает, т.к. (он у них якобы здоров) у них находится амбулаторная карточка и полис ребенка мне эти документы не дают. Могу ли я забрать ребенка у матери через суд, чтобы ребенок постоянно находился со мной? В последнее время и видеться с сыном не дают. Ребенок прописан у меня. Развелись год назад. Сейчас ребенку 4,5 года. Алименты плачу по устному соглашению с бывшей женой, перевожу деньги с карты банка на ее карту. В августе прошлого года хотел заключить с ней соглашение о выплате алиментов, отказалась. Сказала мне, если сына хочешь видеть, будешь платить без всяких соглашений.
Тимур, добрый день!
В Вашей ситуации, самое реальное установить в судебном порядке время общения с ребенком. Место жительства ребенка с Вами суд, вряд ли установит, практика у нас в России такова.
А вот по поводу болезни - заберите ребенка и отведите к платному врачу. Объясните ситуацию, его обязательно осмотрят и установят диагноз, назначат лечение.
Это Вы можете сделать и самостоятельно, Ваши права с мамой равные, никто Вас за это не осудит.
Просто своей волей возьмите ребенка и отведите к врачу.
Всего доброго,