Гостевой дом на участке ЛПХ
Можно.
Согласно статье 4 ФЗ от 7 июня 2025 г. N 127-ФЗ для присвоения индивидуальному жилому дому типа средства размещения "гостевой дом" такой дом должен соответствовать следующим требованиям:
1)индивидуальный жилой дом размещается на земельном участке, который отнесен к категории земель населенных пунктов и вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведение садоводства;
2)в отношении индивидуального жилого дома отсутствует решение органов местного самоуправления или суда о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
3)индивидуальный жилой дом принадлежит на праве собственности физическому лицу, при этом сведения о государственном кадастровом учете такого дома и государственной регистрации права собственности на такой дом внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
4)иным требованиям, установленным положением о классификации гостевых домов.
Самый толковый ответ! Благодарю!
Формально, для этого надо будет часть земли перевести под коммерческое использование.
С уважением.
При строительстве на землях ЛПХ гостевого дома вы нарушите земельное законодательство в части разрешенного вида использования земли.
смотря где,в каком регионе. Сейчас есть новый закон о гостевых домах
Да, можно построить гостевой дом на участке лпх.
Фермерам предоставляется право оказывать услуги в сфере сельского туризма, в том числе размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях. Закон об этом публикует "Российская газета".
можно построить гостевой дом на участке лпх.
Можете построить
можно