Приставы завершили ИП

Из базы данных ФСС в какой-то момент просто исчезло ИП по алиментам. При этом ребенку 18 лет исполнится только через 10 лет. Исчезла вся информация о ходе ИП. Уже образовалась задолженность за пару месяцев. Исполнительный лист неизвестно где. Правильно ли я понимаю, что если РОСП передает Исполнительный лист работодателю, в случае, если должник официально устроился на работу, то они должны вынести соответствующее постановление, копию которого также направить и мне (чего фактически не было сделано). Как действовать в данном случае, чтобы понять что происходит с моим ИП, в котором я выступаю взыскателем? Должник фактически проживает в другом городе-поехать туда возможности нет, а на многочисленные запросы через госуслуги относительно данной ситуации приставы не реагируют. От них поступают только отписки, что задолженность на текущий момент 0.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, Вы правильно понимаете. В случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, исполнительное производство оканчивается, а копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю. Это предусмотрено ст. 47 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Также, если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов (ст. 33 вышеназванного закона). Копию данного постановления пристав также должен Вам направить.

Чтобы понять, что происходит с ИП, у Вас есть право в соответствии со ст. 50 Закона № 229-ФЗ запросить информацию о ходе исполнительного производства (образец ходатайства есть на официальном сайте ФССП). Пристав обязан ответить Вам в письменном виде. Если пристав бездействует, можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона № 229-ФЗ), в суд с административным иском - ст. 360 КАС РФ.

Если должник официально устроился на работу, то судебный пристав-исполнитель (РОСП) действительно обязан направить исполнительный лист работодателю для удержания алиментов из заработной платы.

( Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

При этом пристав должен вынести соответствующее постановление, копию которого должен направить взыскателю. Если этого постановления вы не получали, это может свидетельствовать о нарушении процедуры со стороны приставов.

Исполнительное производство может быть приостановлено или прекращено по разным причинам (например, невозможность взыскания, отсутствие сведений о месте работы должника, смена места жительства). В таких случаях информация может исчезнуть с сайта ФССП или не отображаться в личном кабинете на Госуслугах. Однако, даже при приостановке ИП, информация должна оставаться доступной, и вы вправе требовать разъяснений у приставов.