LSN Messenger
Улан-Удэ, 14.07.2025, 16:37

Установление отцовства

Вопрос №24683509 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.07.2025, 16:37
Добрый день. В 2016 году я подавала на отцовство и под давлением ответчика забрала иск. мы заключили мировое соглашение о выплате денежной суммы, расчитанной по минималке до совершеннолетия ребенка. Сумма мне была выплачена по частям и в течении большого срока* (на тот момент это было 400000 т) могу ли я сейчас установить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение мирового соглашения влечет прекращение производства по гражданскому делу (ст.220 ГПК РФ), что в свою очередь исключает возможность повторного обращения в суд с иском между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст.221 ГПК РФ). Мировое соглашение могло быть заключено в части взыскания алиментов, а в части установления отцовства суд не должен был принимать отказ от иска, поскольку это нарушало бы права ребенка. Если все же производство по делу было прекращено в полном объеме, то уже ребенок по достижении совершеннолетия может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

14.07.2025, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете

14.07.2025, 16:39

До исполнения н/л 18 лет - успевайте.

14.07.2025, 16:42

Да, вы имеете право повторно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, несмотря на ранее отозванный иск и подписанное мировое соглашение.

14.07.2025, 16:43

В ГПК РФ нет такого процессуального действия "забрала иск". Надо смотреть определение суда. Конечно же Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства - это Ваше право. Но чем закончится суд - зависит от того, как закончилось предыдущее дело.

14.07.2025, 16:43

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:13

Можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства

15.07.2025, 01:56

Можете

15.07.2025, 04:10