LSN Messenger

Взыскание по кредитному договору

Вопрос №24683538 из г. Махачкала
опубликован 14.07.2025, 17:06
Здравствуйте! Мой брат является поручителем, ему банк предъявил вместе с заемщиком вернуть проценты и пени. Вынесли заочное решение, где Поручитель заявил о сроке исковой давности и ему списали большую часть долга. Хотели полностью списать долг с поручителя, заявляли об отмене заочного решения и указывали на окончании срока действия договора поручителя. Пока это все происходило ни заемщик ни банк не участвовали в процессах. Теперь суд оставил иск банка без рассмотрения и основание "ЗАЯВЛЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОДЛЕЖАТ РАССМОТРЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА" что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

верно

15.07.2025, 04:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наоборот, в порядке приказного производства может обратиться банк.

14.07.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Да, всё верно.

14.07.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Это значит, что банк может подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа

14.07.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Это значит, что банк может через суд поулчить судебный приказ.

14.07.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

то есть, заявленный поручителем срок исковой давности и принятый судом не будет учтен? или ...

14.07.2025, 17:16

В приказом производстве нет. Отмените судебный приказ, если суд вынесет, а далее уже в исковом производстве заявите о пропуске срока исковой давности.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к грамотному юристу.

14.07.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Банк вправе подать в суд заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга.

14.07.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Нужно подать заявление о вынесении судебного приказа

14.07.2025, 17:21

Ждите судебный приказ, сумма не большая видно

14.07.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Это значит, что суд посоветовал обратиться кредитору в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа👆

Как суд вынесет приказ, то сразу его отменяйте🔥

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2025, 19:10

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:12
Оценка автора вопроса: