LSN Messenger
Пермь, 14.07.2025, 19:01

Или хотя бы, чтоб на выгуливать её собака была в наморднике.

Вопрос №24683721 из г. Пермь
опубликован 14.07.2025, 19:01
Добрый вечер. Сегодня, соседский собака, породы такса меня покусала, хозяка собаки, еще и обвинила меня, что я не остановилась и не пропустила её собаку на лестничной клетки. В трампункте наложили 2 шва. Могу ли я потребовать от хозяйки, компенсацию? Или хотя бы, чтоб на выгуливать её собака была в наморднике. Хозяка утверждает, что тасы не должны быть в намордниках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в имеете право потребовать компенсацию морального вреда.

Сохраните все медицинские документы и напишите заявление в Опорном пункте полиции (участковые)

В дальнейшем имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда. На основании изложенного, руководствуясь п.п. 6, 9 ст. 29, ст. ст. 90, 131 ГПК РФ

ПРОШУ:..............................

Все ваши затраты к вам вернуться

14.07.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Профессиональный, подробный ответ. Огромное спасибо.

14.07.2025, 20:22

Обращайтесь при необходимости оказания юридической помощи

14.07.2025, 20:24

Можете требовать. И заявление ещё участковому напишите.

С уважением.

14.07.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Оксана! Вы можете требовать возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.

14.07.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Такса действительно некрупная, но кусучая порода. Постарайтесь подавить в себе нанесенную обиду и простить невинное животное; её поведение обусловлено врождённым охотничьим инстинктом.

Месть не принесёт Вам удовлетворения, а великодушие добавит здоровья и долголетия.

14.07.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Имеете право взыскать с владелицы собаки компенсацию морального вреда.

14.07.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:04

Можете требовать

15.07.2025, 04:30

Вам надо обратиться с иском в суд для взыскания морального и материального вреда. Берите юриста, еще судебные расходы взыщите.

По поводу намордника написать заявление участковому.

15.07.2025, 06:09