Ситуация не понятная, пришел иск на мою девичью фамилию, которую я поменяла 20 лет назад, и на сумму 133000
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
На иск нужно подать возражение
подать возражение, и изучить иск
Ирина, возражения нужно составлять, в возражениях на иск просить суд применить срок исковой давности.
Иск то на руках?
Подавайте возражение на иск, просите суд применить срок исковой давности.
что делать? - Идти в суд, вот что делать.
Нужно подать возражение.
Возражение на иск, возможно заявить о сроке давности.
нет
На иск нужно подать возражение