LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.07.2025, 10:46

Обращение в страховую по осаго

Вопрос №24684349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2025, 10:46
2 года назад было дтп, в котором я являюсь пострадавшим. После проведения медкомиссии дело переквалифицировали в уголовное и передали из гибдд в следственный комитет. Вчера я наконе подал документы в страховую. Принёс им постановление о возбуждении административного дела, постановление о возбуждении уголовного дела и постановление суда. Страховая документы забраковала. Сказали что в постановлении о возбуждении уголовного дела надо изменить время на ОДНУ минуту и адрес (видимо, на тот, который указан в постановлении о возбуждении административного дела), а в решении суда указать адрес, тот же, что и в других документах (сейчас адрес происшествия там вообще не указан). Вопрос - действительно ли это необходимо? Проблема ещё в том, что каким-то образом наряд дпс не приехал по вызову на то дтп, и отдел гибдд узнал о нём на следующий день. Когда им из больницы позвонили и сообщили о пострадавшем в дтп (обо мне). В итоге сначала там завели два дела об одном и том же дтп и все записи были со слов участников, в том числе и адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1) С ответом страховой обратитесь в ГИБДД для внесения изменений. Старайтесь все обращения сопровождать письменными заявлениями, чтобы была отметка на Вашем экземпляре, или талон КУСП.

2) Дождитесь ответа ГИБДД - они, также, обязаны ответить Вам письменно.

3) В зависимости от ответа следует определять дальнейшие шаги.

4) Вне зависимости от ответа Вы вправе уже сейчас обратиться к Финансовому уполномоченному с жалобой на волокиту страховой - ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО".

15.07.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну и второй вопрос - что собственно делать в зависимости от ответа на первый вопрос?

15.07.2025, 10:38

Добрый день! нет Вам ни чего менять не надо. Требования страховой неправомерны

15.07.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Изменив время на минуту может получиться ток что на момент ДТП полис не действовал и Вам откажут в выплате. Тогда придётся обращаться в РСА

15.07.2025, 10:54

Никто ничего не изменит ни в приговоре суда, ни в постановлении о возбуждении уголовного дела. У Вас уже закончился суд по уголовному делу, а Вам говорят: внесите изменения в первичные документы. Это полный бред! Вы подали письменное заявление о выплате вреда здоровью в страховую компанию? Получили письменный отказ? Или Вам устно отказали в приёме документов? Если дали только устный отказ, то пишите заявление в страховую компанию, в случае отказа - претензию, затем, при отказе в претензии - обращайтесь к финансовому уполномоченному. Только после отказа финомбудсмена Вы можете обратиться с иском в суд к страховой компании.

15.07.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:
Юрист дал хороший ответ с подробным описанием шагов.

На вред здоровью я не подавал, так как его мне компенсировал виновник ещё до суда. В страховую я обращаюсь для получения денег на восстановления ТС. Страховая мне выдала бумажку под названием "запрос документов для принятия заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (некомплект документов либо ненадлежащим образом оформлены документы). Где указаны "выявленные нарушения в оформлении" и написано "Мне разъяснено, что моё заявление о страховом возмещении не может быть рассмотрено до предоставления недостающих и (или) оформленных надлежащим образом документов".

15.07.2025, 11:19

Страховая мне выдала бумажку под названием "запрос документов для принятия заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (некомплект документов либо ненадлежащим образом оформлены документы). Где указаны "выявленные нарушения в оформлении" и написано "Мне разъяснено, что моё заявление о страховом возмещении не может быть рассмотрено до предоставления недостающих и (или) оформленных надлежащим образом документов".

Вот именно поэтому я и дала Вам соответствующий ответ. Чтобы Вы обратились в ГИБДД. Увидела некорректность и неполноту своего ответа, но уже исправить не смогла свой ответ.

Поскольку страховая хотела внесения изменений в постановление о возбуждении уголовного дела - вносить изменения нужно в него. Следовательно, обращаться в то следственное подразделение, которое расследовало уголовное дело.

Также, стоит написать письменное обращение в суд с просьбой указать адрес, и приложить копию ответа страховой. Не думаю, что здесь у суда будут возражения, поскольку это является их упущением. Ведь установление места совершения преступления является обязательной составляющей состава преступления.

Получив ответы Вы снова обращаетесь в страховую.

Можете, конечно, не заморачиваться, и сразу жаловаться ФУ. Но чисто процессуально Вам не на что жаловаться, ведь запрос был, Вы его не исполнили. Как в таких случаях указывают суды - отсутствует момент нарушения права.

А вот если Вы обратитесь в те органы, включая суд, и получите отказ (скорее всего, Вам исправления внесут) - тогда уже страховая не вправе будет Вам отказать. А если откажут - то обжаловать отказ Вы сможете сначала ФУ, а потом в суд.

15.07.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ, то чт онужно.

Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

15.07.2025, 11:15

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:36

Добрый день! нет Вам ни чего менять не надо. Требования страховой неправомерны

17.07.2025, 17:00