Обращение в страховую по осаго
Здравствуйте.
1) С ответом страховой обратитесь в ГИБДД для внесения изменений. Старайтесь все обращения сопровождать письменными заявлениями, чтобы была отметка на Вашем экземпляре, или талон КУСП.
2) Дождитесь ответа ГИБДД - они, также, обязаны ответить Вам письменно.
3) В зависимости от ответа следует определять дальнейшие шаги.
4) Вне зависимости от ответа Вы вправе уже сейчас обратиться к Финансовому уполномоченному с жалобой на волокиту страховой - ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО".
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Ну и второй вопрос - что собственно делать в зависимости от ответа на первый вопрос?
Добрый день! нет Вам ни чего менять не надо. Требования страховой неправомерны
Изменив время на минуту может получиться ток что на момент ДТП полис не действовал и Вам откажут в выплате. Тогда придётся обращаться в РСА
Никто ничего не изменит ни в приговоре суда, ни в постановлении о возбуждении уголовного дела. У Вас уже закончился суд по уголовному делу, а Вам говорят: внесите изменения в первичные документы. Это полный бред! Вы подали письменное заявление о выплате вреда здоровью в страховую компанию? Получили письменный отказ? Или Вам устно отказали в приёме документов? Если дали только устный отказ, то пишите заявление в страховую компанию, в случае отказа - претензию, затем, при отказе в претензии - обращайтесь к финансовому уполномоченному. Только после отказа финомбудсмена Вы можете обратиться с иском в суд к страховой компании.
На вред здоровью я не подавал, так как его мне компенсировал виновник ещё до суда. В страховую я обращаюсь для получения денег на восстановления ТС. Страховая мне выдала бумажку под названием "запрос документов для принятия заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (некомплект документов либо ненадлежащим образом оформлены документы). Где указаны "выявленные нарушения в оформлении" и написано "Мне разъяснено, что моё заявление о страховом возмещении не может быть рассмотрено до предоставления недостающих и (или) оформленных надлежащим образом документов".
Страховая мне выдала бумажку под названием "запрос документов для принятия заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (некомплект документов либо ненадлежащим образом оформлены документы). Где указаны "выявленные нарушения в оформлении" и написано "Мне разъяснено, что моё заявление о страховом возмещении не может быть рассмотрено до предоставления недостающих и (или) оформленных надлежащим образом документов".
Вот именно поэтому я и дала Вам соответствующий ответ. Чтобы Вы обратились в ГИБДД. Увидела некорректность и неполноту своего ответа, но уже исправить не смогла свой ответ.
Поскольку страховая хотела внесения изменений в постановление о возбуждении уголовного дела - вносить изменения нужно в него. Следовательно, обращаться в то следственное подразделение, которое расследовало уголовное дело.
Также, стоит написать письменное обращение в суд с просьбой указать адрес, и приложить копию ответа страховой. Не думаю, что здесь у суда будут возражения, поскольку это является их упущением. Ведь установление места совершения преступления является обязательной составляющей состава преступления.
Получив ответы Вы снова обращаетесь в страховую.
Можете, конечно, не заморачиваться, и сразу жаловаться ФУ. Но чисто процессуально Вам не на что жаловаться, ведь запрос был, Вы его не исполнили. Как в таких случаях указывают суды - отсутствует момент нарушения права.
А вот если Вы обратитесь в те органы, включая суд, и получите отказ (скорее всего, Вам исправления внесут) - тогда уже страховая не вправе будет Вам отказать. А если откажут - то обжаловать отказ Вы сможете сначала ФУ, а потом в суд.
Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).