Здравствуйте, как списать просроченные долги которым дольше 9 лет
Здравствуйте.
Срок исковой давности 3 года.
Так стороны обязаны выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ.
Всё зависит от того, кому должны и что за доги (кредиты, налоги, взносы и т.п.), уточните!
Микрофинансовые организации
Мало информации указываете.
Долги взысканы в судебном порядке или нет ?
Кому и за что конкретно вы должны ?
Сам должник, на свое усмотрение, ничего списать не может.
Долг в микрофинансовых организациях
Судов не было
Списать может только кредитор.
Может принять решение финансовый омбудсмен — попробовать к нему быстрее, чем в суде решать.
А так — ждать, когда они придут в суд, и заявлять о пропуске СИД.
Для списания долгов по налогам можно обратиться в суд, чтобы судья признал задолженность безнадежной.