LSN Messenger
Челябинск, 15.07.2025, 18:18

Я хотела бы узнать если мужа признали злостнвм нарушителем и поменяли колонию-поселения на общий режим можно нам

Вопрос №24684979 из г. Челябинск
опубликован 15.07.2025, 18:18
Я хотела бы узнать если мужа признали злостнвм нарушителем и поменяли колонию-поселения на общий режим можно нам подать заявление на пересчет срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать при наличии на то оснований.

15.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

С 24 июля 2024 по 25 декабря 2024 он находился в колонии поселения там его делают злостным нарушителем и переводят в СИЗО до суда 3 июня ему поменяли исправителье учреждение на общий режим.

15.07.2025, 18:24

Замечательно. Что и где вы зачесть хотите? Зачет срока возможен при смене вида исправительного учреждения на более мягкий. Общий режим строже чем колония-поселение (ст. 72 УК РФ).

15.07.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А то что он находился в СИЗО до суда там же вроде идет 1 за 2 это пока он был на поселение и 1 за 1,5 пока ждал этап на общий

15.07.2025, 18:31

Этот срок не идет в зачет. Он уже был осужден и отбывал наказание.

15.07.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Почему не идёт? Просто я читала что если на перережим отправляют как злостного нарушителя можно пересчитать срок пока он ждал суда

15.07.2025, 18:39

Потому что нет такой нормы права.

15.07.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Странно на сайтах пишут что можно, а вы говорите нет (

15.07.2025, 18:43

Вы не сайты читайте, в конкретную норму права, позволяющую это сделать. Найдёте такую - подавайте ходатайство.

15.07.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Поняла вас, спасибо большое за помощь

15.07.2025, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Адвоката спросите при желании - но не рекомендую впустую деньги тратить... пусть отбывает до звонка и не нарушает более...

15.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день, смотря с чем связаны основаниям для перерасчёта срока

15.07.2025, 18:22

Здравствуйте

С 24 июля 2024 по 25 декабря 2024 он находился в колонии поселения там его делают злостным нарушителем и переводят в СИЗО до суда 3 июня ему поменяли исправителье учреждение на общий режим.

15.07.2025, 18:25

С 24 июля 2024 по 25 декабря 2024 он находился в колонии поселения там его делают злостным нарушителем и переводят в СИЗО до суда 3 июня ему поменяли исправителье учреждение на общий режим.

15.07.2025, 18:25

Только через суд при наличии оснований.

15.07.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.07.2025, 00:59