Москва, 15.07.2025, 21:06

Пожалуйста подскажите куда писать?

Вопрос №24685147 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 21:06
Скажите пожалуйста куда мне писать исковое заявление об уменьшение алиментов? В какой суд где было вынесено мне судебное решение? Или уже в обласной суд? Суд вынес решение в морем маленьком городе, а знакомый говорит нужно писать в областной суд, как мне поступить подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк в порядке ст.119 СК РФ подаётся в суд по месту регистрации ответчика

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

16.07.2025, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда, нужно обжаловать его в апелляционный суд, то есть в областной.

15.07.2025, 21:08

Иск подается по месту жительства ответчика.

15.07.2025, 21:08

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов), а не в областной суд. При этом не имеет значения, в каком суде ранее было вынесено решение о взыскании алиментов

15.07.2025, 21:09

Районный.

15.07.2025, 21:10

Смотря вы хотите или жалоба - или сам иск

15.07.2025, 21:11

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов в соответствии с правилами, закрепленными в статье 28 ГПК РФ, должно подаваться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

15.07.2025, 21:13

Мой город вичуга тут я прописан и ребенок и тут в суде взял решение вичугском значит тут и надо писать иск на уменьшение алиментов подавать а не в областной суд города Иваново ?

15.07.2025, 21:30

Вам нужно подавать в районный суд по месту жительства матери ребенка.

15.07.2025, 21:39

А почему тогда она подала в Вичкга по месту жительства меня ? И в моем суде все документы ?

15.07.2025, 21:41

Потому что вам уже в который раз говорят - иск подается по месту жительства ответчика. Для нее вы ответчик по ее делу. Она для вас ответчик по вашему иску.

15.07.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Если речь идет об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, вынесенного мировым судьей - вынесшему его мировому судье. Если речь идет об уменьшении размера алиментов - в районный суд по месту нахождения взыскателя

15.07.2025, 21:31

Добрый, вы обжаловать хотите, то есть решение еще не вступило в законную силу?если да, то в областной.

Если давно вынесено, то вам нужно просто обращаться в тот суд, что вынес решение

15.07.2025, 23:08

Исковое заявление об уменьшении алиментов подаётся в суд, который первоначально установил их размер (мировому судье или в районный суд). Уточнить это можно, заглянув в первоначальное решение суда.

15.07.2025, 23:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 00:49

Добрый день. Нужно смотреть ситуацию. Один из вариантов: обжалование решения 1-й инстанции или повторное обращение в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения

17.07.2025, 16:17