Я имею паспорт РФ мне 52 года, есть военный билет с 91_93 года сам с ДНР, в России живу временной регистрацией
Вы как гражданин РФ с временной регистрацией и военным билетом советского образца должны встать на воинский учет в военкомате по месту текущего проживания - это обязательное требование по статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" независимо от того, что у вас есть старый военный билет. Сроки постановки на учет не регламентированы жестко, но за нарушение предусмотрен штраф 500-3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ. Вашу временную регистрацию нужно продлевать своевременно, так как ее отсутствие или просрочка влечет штраф 2000-3000 рублей (в Москве и СПб 3000-5000 рублей) по статье 19.15.1 КоАП РФ. Как гражданин РФ вы имеете право оформить постоянную регистрацию при наличии оснований - собственного жилья или согласия собственника. Военный билет 1991-1993 годов выпуска теоретически действителен, но на практике его могут потребовать заменить на современный документ - этот вопрос нужно уточнить в военкомате. Поскольку вы прибыли из ДНР, рекомендую обратиться в МФЦ или миграционный отдел МВД для уточнения возможных действующих программ поддержки переселенцев - возможно, вы имеете право на какие-то льготы или упрощенный порядок оформления документов. Для приведения всех документов в порядок вам нужно: посетить военкомат для постановки на воинский учет, проверить срок действия временной регистрации и при необходимости продлить ее, уточнить в военкомате необходимость замены военного билета, обратиться в МФЦ для получения информации о возможных льготах как переселенец из ДНР. Все эти действия можно выполнить по месту вашего фактического проживания в России. Если возникнут проблемы с документами или отказы в приеме, обращайтесь с письменными заявлениями в территориальные органы МВД или непосредственно к военному комиссару вашего района - по закону они обязаны дать письменный ответ на ваше обращение в течение 30 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
нет
Здравствуйте. Уточните свой вопрос