Москва, 16.07.2025, 04:28

Возможно ли сделать банкротство если есть ипотека и оно единственное жилье, есть ребёнок несовершеннолетний?

Вопрос №24685424 из г. Москва
опубликован 16.07.2025, 04:28
Возможно ли сделать банкротство если есть ипотека и оно единственное жилье, есть ребёнок несовершеннолетний? Но ипотека и кредитная карта в одном банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Главное, чтобы кредитор был согласен.

Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения.

Со дня утверждения мирового соглашения арбитражным судом наступают в том числе следующие последствия: на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, не обращается взыскание в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве; требования кредитора, обеспеченные ипотекой, и ипотека не прекращаются; требования кредитора, обеспеченные ипотекой, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.07.2025, 18:57

А может ли заниматься индивидуальный предприниматель, банкротством физических лиц? Или это рискованно?

06.08.2025, 06:26

Банкротством сейчас кто только не занимается, все рекламируют, предлагают. Но имейте в виду, квалифицированную юридическую помощь в России оказывает только адвокат.

06.08.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

В августе 2024 года внесли изменения в ст. 213.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поправки позволяют сохранить единственную недвижимость банкрота, даже если она находится в ипотеке.

Единственное жилье и отсутствие просрочек — обязательные условия.

16.07.2025, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Возможно, если это жилье единственное, нет просрочек по ипотечным платежам и есть третье лицо, которое обяжется продолжить платежи в соответствии с локальным мировым соглашением в деле о банкротстве. Провожу такие банкротные процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.07.2025, 08:30

Третье лицо это должен быть именно родственник? Я мать одиночка, ребёнку 5 лет, есть человек который в данный момент оплачивает ипотеку от своего счета, так как карты мои и счета все заблокированы.

16.07.2025, 09:50

В августе 2024 года внесли изменения в ст. 213.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поправки позволяют сохранить единственную недвижимость банкрота, даже если она находится в ипотеке.

16.07.2025, 11:52