И через сколько он может подавать на паспорт?
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с российским законодательством, для регистрации иностранного гражданина по месту жительства требуется согласие всех собственников жилья. В вашем случае, так как квартира принадлежит трем собственникам, необходимо, чтобы все трое дали согласие на прописку вашего мужа. Согласие может быть оформлено либо в письменном виде при личном посещении органов ФМС или МФЦ.
Если у Вас брак официально зарегистрирован, то есть определённые юридические нюансы.
Для регистрации гражданина Казахстана с видом на жительство в России, в вашем случае, потребуется согласие всех собственников квартиры, то есть всех трех. Вы не сможете зарегистрировать его одна, даже если являетесь одним из собственников. После получения ВНЖ и регистрации по месту жительства, ваш муж сможет подавать документы на гражданство РФ. Срок ожидания зависит от различных факторов, но в среднем составляет 3-5 лет.
Для постоянной прописки иностранца в чужом жилье необходимо получить согласие всех собственников
да