Вышли за забор и получилось, что пройти невозможно труба перегородила выход, так как проложен водопровод по сваям забора.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Если председатель садоводства отказывается подписывать претензию, необходимо предпринять следующие шаги: 1) Обратиться в правление СНТ или ревизионную комиссию для решения вопроса. 2) В случае бездействия правления или ревизионной комиссии, обратиться в суд с иском об обязании председателя подписать документ.
При чем тут документ, я о том имеют они право прокладывать труба на моих сваях???
За восстановлением своих прав обращайтесь в суд.
.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!