Минеральные Воды, 16.07.2025, 10:09

Парень который порезал моего сына отсидел и вышел через год.

Вопрос №24685665 из г. Ставрополь
опубликован 16.07.2025, 10:09
Здравствуйте подскажите пожалуйсто. У моего сына было ноживое ранение 1,5 года назад. Парень который порезал моего сына отсидел и вышел через год. Суд вынес решение выплатить пол миллиона морального ужерба исполнительный лист передал суд приставу. Пристов отвечает что он может в зескать с парня ему 17 лет. Подскажите что делать в такой ситуащии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не делать собственно исполнительное производство должно находиться у приставов и он должен искать имущество.

Если он окончит исполнительное производство через полгода опять предъявить исполнительный лист

16.07.2025, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Давить на пристава. Пусть взыскивает с родителей преступника.

16.07.2025, 10:12

У него опекуны и суд не разрешил с них взыскивать

16.07.2025, 10:13

Обжаловать решение суда в этой части. Повторно подавать в суд на родителей.

16.07.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Отказ уже после приговора суда получен или в приговоре только с осужденного сумма взыскана?

16.07.2025, 11:00

В приговоре только с осужденного

16.07.2025, 11:18

Я вам ссылку на ст. 51 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) дал, требуйте от пристава привлечения к оплате опекуна осужденного и проиндексируйте долг, пусть платит. Главное не допускайте, чтобы пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

16.07.2025, 11:24

ФЗ № 229-ФЗ - статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

Через жалобу руководству ОСП, регионального ГУФССП, прокурора привлекайте опекунов к выплатам.

Проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ.

16.07.2025, 10:57

Обжаловать решение суда в этой части.

16.07.2025, 14:18