Свободолюбивый хулиган - парень порезал соседа и после атаки на меня. Последствия конфликта и правовое положение
Парень порезал ножом соседа в живот. Потерпевшего выписали из больницы через 14 дней. Отказался писать заявление, но уголовное дело завели. Хулиган сейчас на свободе. Суда еще не было.
Через месяц у него возник конфликт со мной, в результате чего он канцелярским ножом порезал мне руку и убежал. Повредил сухожилие. Через 2 недели мне сняли швы, гипс.
Заявление лежит у участкового. Мед экспертизу еще не делали.
Прошу подсказать, имею ли я право требовать деньги за материальный ущерб и на какой срок могут посадить хулигана, или может ли он отделаться условным сроком?
Лучший ответ
Вы имеете право требовать с него и материальную и моральную компенсацию, если будет доказана его вина.
Что касается срока, то все зависит от того, какой вид преступления ему инкриминируют, от этого, в частности, зависит и возможность применения условного срока.
Спасибо за ответ!