Чита, 16.07.2025, 10:31

Теперь будут включаться в наследство эти два помещения?

Вопрос №24685699 из г. Чита
опубликован 16.07.2025, 10:31
Здравствуйте. Есть обьект нежилого помещения. , зарегистрированный на супруга наследодателя. Наследник супруг и 3 детей. Супруг до включения в сотав наследства этого помещения разделил его на два помещения и зарегистрировал. Теперь будут включаться в наследство эти два помещения? И будут соответственно доли в одном помещении 1/2 супруга и 1/4 супруга и по 1/4 у 3 детей? И во 2 помещении также?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При определении наследственного имущества нотариус сделает запрос в росреестр. Все недвижимое имущество, приобретенной в браке на любого супруга, при наследовании делится следующим образом, как вы уже указали: 1/2 - супружеская доля пережившего супруга, 1/2 - доля умершего, которая делится медлу всеми наследниками, в т.ч. пережившим супругом. Однако итог зависит от того, внесены ли сведения в реестр недвижимости измененные, или остался один объект.

Если более подробно опишете ситуацию, можно будет дополнить ответ!

Удачи!

16.07.2025, 10:39

Внесены

16.07.2025, 11:10

Значит в наследственном имуществе будут перечислены 2 объекта, и доли их будут такие, как вы указали, при условии именно такого круга наследников.

Если есть еще вопросы - пишите!

16.07.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё будет включаться.

С уважением.

16.07.2025, 10:35

Будут оба

16.07.2025, 10:36

Здравствуйте.

Все имущество, которое принадлежало наследодателя на день его смерти, будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Если было имущество, приобретенное в браке, то сначала выделяется супружеская доля - половина, а остальная половина будет делиться по наследству.

С уважением.

16.07.2025, 10:37

Да, именно так

Чтобы доля определить нужно знать совместно нажитое - это имущество или нет

16.07.2025, 11:12

Совместное меня интересует будут 1/2 у супруга в обоих объектах и 1/4 в обоих объектах?

16.07.2025, 11:22

Всё будет включаться.

16.07.2025, 14:16

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 18:16