Санкт-Петербург, 11.12.2019, 23:35

Срок и способы погашения долгов банкрота - наследство включается в процесс?

Вопрос №16670371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2019, 23:35
Я являясь поручитель банкрота вынуждена погашать его долги.. подскажите пожалуйста я эти долги должна погашать всю жизнь или есть какой срок погашения. Допустим мне оставят наследство-оно тоже пойдет в погашение долга банкрота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы являетесь поручителем, то все долги банкрота полностью перешли к вам. В данной ситуации вам лучше всего тоже подать на банкротство, после признания вас банкротом вы будете освобождены от погашения задолженности перед кредитором.

12.12.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не будете обязаны после признания Вас банкротом.

12.12.2019, 00:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А объявив себя банкротом и получив потом наследство я не буду обязана погашать долги как поручитель?

12.12.2019, 00:10

И даже единственное жилье в части однокомнатной квартиры.

12.12.2019, 02:56

Нет, не могут наложить арест.

12.12.2019, 03:01

Ответ Вам дали крайне некорректный.. После УСПЕШНОГО прохождения процедуры банкротства у вас уже ничего не смогут забрать. А вот во время процедуры банкротства, в стадии реализации имущества, на торги смогут выставить имущество, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ. Т.е. единственное жилье и вещи первой необходимости никто не заберет.

12.12.2019, 04:18

Если квартира не является предметом ипотеки, то не заберут.

Реализация имущества применяется к должнику, уже признанному банкротом и преследует цель соразмерно удовлетворить кредиторские требования.

12.12.2019, 06:28