Выписка ребенка из квартиры - права и возможности при отсутствии согласия матери и приватизации жилья

Если отец ребенка выпишится из квартиры (находится в заключении), то можно ли выписать ребенка к матери без ее согласия, как утратившего право на проживание? Мама прописана и проживает в другом месте? Ребенок проживает с нею. И, если мы будем приватизтровать жилье после выписки ребенка, то обязаны ли включать ребенка в приватизацию?
Лучший ответ

Добрый день

Что бы развернуто ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить кем Вы доводитесь ребенку, кто является ответственным квартиросъемщиком.

По общему правилу выписла лица из квартиры без его согласия производится в судебном порядке. Вам надо будет доказать, что прописанный ребенок фактически в квартире не проживает, а проживает со своей матерью. Согласно СК РФ несовершеннолетние дети проживают со своими родителями.

Здравствуйте Зоя Петровна! В вашем случае необходимо обращаться в суд с требованием об утрате/отсутствии права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если будете приватизировать квартиру после того как снимите с регистрационного учета несовершеннолетнего, то в приватизации он участвовать не будет. Если на момент приватизации он будет зарегистрирован в квартире, то Вы обязаны будете включить его в договор приватизации в обязательном порядке.