Или действительно госпошлина в размере 1500 предусмотрена за подачу такого рода заявления?
Сумма 300 руб. (подп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) – если подается физическим лицом.
Сумма 1500 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) – если подает юридическое лицо (ИП/организация).
Почему могли назвать 1500 руб.?
Возможно, в канцелярии ошибочно применили ставку для юрлиц.
Либо речь шла о другом процессуальном действии (например, оспаривание решения).
Что делать?
Уточните в канцелярии, на каком основании требуют 1500 руб. (попросите ссылку на статью НК РФ).
Если вы физлицо – платите 300 руб. (приложите квитанцию с правильной суммой).
В случае отказа в приеме – подавайте жалобу председателю суда (ст. 35 ГПК РФ).
Если суд уже вернул деньги/имущество ответчику, а теперь вы просите отменить это – госпошлина может не взиматься (уточните у судьи).
Госпошлина за поворот исполнения решения суда 3000 (Три тысячи) рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Сейчас гос.пошлина за поворот исполнения решения суда - 3.000 рублей. Если оплатите 1.500 - вам просто вернут заявление. Основание закона - Налоговый кодекс РФ
Михаил Каренович, госпошлина 3000 руб.
3 тыс.
Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
12) при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей;
13) при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей;
За поворот исполнения решения - 3 000 рублей, это за пересмотр заочного решения 1 500 рублей