Подскажите можем ли мы требовать у начальника отдела образования открытия класса в нашей школе

Добрый день! Мой ребенок собирается в 1 класс в новом учебном году, мы определились со школой, посещали подготовительные занятия в данной школе, уже было первое собрание, но через несколько дней директор школы сообщает, что начальник образования города, запрещает открывать 1 класс в данной школе из за того, что пока набралось только 12 человек и это как бы недобор, а соседней школе 3 полных класса и один класс 11 человек и той школе позволяют открывать такой класс, вместо того, что бы отправить к нам недостающее количество детей. Подскажите можем ли мы требовать у начальника отдела образования открытия класса в нашей школе, и будет ли считаться отказ нарушением наших конституционных прав, в частности права на образование или нам просто имеют право отказать и шансов нет?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ», вы имеете право на выбор школы, но окончательное решение о формировании классов принимает учредитель (муниципалитет) с учетом нормативов наполняемости (п. 10.1 СанПиН 1.2.3685-21). Если в вашей школе 12 детей — это меньше установленного минимума (обычно 14–16), отказ может быть законным. Однако если в аналогичной ситуации другой школе разрешили открыть класс с 11 учениками, это может указывать на неравный подход. Вы вправе подать письменное обращение в отдел образования с требованием разъяснить критерии отказа и, в случае дискриминации, обжаловать решение в прокуратуру или суд (ст. 45 ФЗ «Об образовании»).

Нужно вести переговоры. Согласно ст 28 ФЗ РФ об образовании образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Игорь, можете потребовать, для чего направляйте в Управление образования коллективное обращение. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Узнать у завуча

Ну, вам в конституционном праве на образование никто не отказывает, так как в Конституции не написано, в какой именно школе вам должны предложить обучаться. Но вот попросить (а не требовать) вы можете. Запишитесь на прием городской отдел образования, расскажите, какая хорошая школа, столько хороших отзывов, как вы планироваои там обучать ребенка, как расстроиоись, попросите помощи. В общем, по- хорошему.