Подскажите можем ли мы требовать у начальника отдела образования открытия класса в нашей школе
Добрый день!
Согласно ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нужно вести переговоры. Согласно ст 28 ФЗ РФ об образовании образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Игорь, можете потребовать, для чего направляйте в Управление образования коллективное обращение. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Узнать у завуча
Ну, вам в конституционном праве на образование никто не отказывает, так как в Конституции не написано, в какой именно школе вам должны предложить обучаться. Но вот попросить (а не требовать) вы можете. Запишитесь на прием городской отдел образования, расскажите, какая хорошая школа, столько хороших отзывов, как вы планироваои там обучать ребенка, как расстроиоись, попросите помощи. В общем, по- хорошему.