У человека имеется задолженность по алиментам на 2 детей одному из детей уже 20 лет другому 16 лет человек не работает
Оксана Анатольевна, обращаться с заявлением в суд. Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Обращаться в суд с иском об уменьшении задолженности.
Нужно просить суд об уменьшении размера алиментов на 16-летнего ребенка, а за 20-летнего просить освободить от задолженности, представляя доказательства тяжёлого положения, болезни, инвалидности ребенка и т.д.
Платить алименты и долги по ним, что ещё подсказать. Самозанятым может оформиться и с дохода платить что-то.
Пристав обязан взыскивать долг на совершеннолетнего ребёнка и на н/летнего как алименты, так и долг по ним. Алименты взысканные в долях обязывают платить их по средней ЗП в России, если алиментщик не работает официально, ст. 113 СК РФ.
Неустойку по алиментам взыскатель вправе взыскать (ст. 115 СК РФ), через пристава требовать наказания по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если уже наказывался по ней, то и по ст. 157 УК РФ.