У человека имеется задолженность по алиментам на 2 детей одному из детей уже 20 лет другому 16 лет человек не работает

Здравствуйте вопрос такой у человека имеется задолженность по алиментам на 2 детей одному из детей уже 20 лет другому 16 лет человек не работает осуществляет уход за своим ребёнком инвалидом и имеет заболевание нужно делать операцию оплачивает частично ежемесячно алименты, алименты были назначены по суду когда ещё человек работал что можно ему сделать в этой ситуации спасибо большое
Лучший ответ

Оксана Анатольевна, обращаться с заявлением в суд. Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Спасибо большое за помощь

Обращаться в суд с иском об уменьшении задолженности.

Спасибо большое за помощь

Нужно просить суд об уменьшении размера алиментов на 16-летнего ребенка, а за 20-летнего просить освободить от задолженности, представляя доказательства тяжёлого положения, болезни, инвалидности ребенка и т.д.

Спасибо большое за помощь

Платить алименты и долги по ним, что ещё подсказать. Самозанятым может оформиться и с дохода платить что-то.

Пристав обязан взыскивать долг на совершеннолетнего ребёнка и на н/летнего как алименты, так и долг по ним. Алименты взысканные в долях обязывают платить их по средней ЗП в России, если алиментщик не работает официально, ст. 113 СК РФ.

Неустойку по алиментам взыскатель вправе взыскать (ст. 115 СК РФ), через пристава требовать наказания по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если уже наказывался по ней, то и по ст. 157 УК РФ.

Спасибо большое за помощь

Спасибо большое