Красноярск, 17.07.2025, 08:35

Имеет ли ребенок ветерана боевых действий за границей (Афганистан) льготу при поступлении в техникум.

Вопрос №24686748 из г. Красноярск
опубликован 17.07.2025, 08:35
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Имеет ли ребенок ветерана боевых действий за границей (Афганистан) льготу при поступлении в техникум. Во всех техникумах говорят по разному, я прочитала, что законодательство поменялось и льгота есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Белорус Хмельницкий вводит в заблуждение автора вопроса. Российские законы ему не известны. В сответстваии с поименованной им статьей 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации" льготы при поступлении имеют сами ВБД Афганистана, а не их дети, да и то не все, а только

военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий

17.07.2025, 09:07

Как тогда понимать это изменение от мая этого года? Я просто далека от юридических тонкостей, поэтому может, что то не так поняла.

17.07.2025, 09:53
Прикреплённые файлы:

Читайте внимательно закон, в данном пункте речь идет об

обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты

Я к тому, что про техникум речи в законе нет.

17.07.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Мне пояснили, что этот же НПА и поступления в техникумы регламентирует. Он у них и размещён на сайте. На гос услугах размещены категории тех кто имеет право на льготное поступление в техникум и там наша категория есть.... Ничего не понимаю, получатся каждый трактует как понимает. Спасибо что ответили.

17.07.2025, 10:43

Тогда найдите в данном НПА льготы для детей ВБД для поступления в техникум.

Вы процитировали пункт из ст.71

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 273-ФЗ, СТ. 71

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

17.07.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

И еще такой момент: если техникум утверждает о наличии льготы - собирайте документы и подавайте.

17.07.2025, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

если техникум утверждает о наличии льготы - собирайте документы и подавайте

19.07.2025, 17:59