Имеет ли право одинокая мать на индивидуальный график работы по своему желанию?
Доброго времени суток.
В маленьком коллективе АЗС работает одинокая мать. Допустим у неё двое детей, старшему нет 18, но около того, младшему больше 3-х.
Сотрудники АЗС работают по графику сменностис суммированным учетом рабочего времени, учётный период - год. Один в ночь и два человека в день.
В день один сотрудник выходит на 11 часов (+ час обед), второй на 8 часов (+ час обед). В ночную смену работает один человек.
Вопрос в следующем. Одинокая мать воспользовалась своим правом, в ночь не работает, в выходные и праздничные тоже. Здесь всё по законодательству.
Но плюс ко всему, она пожелала себе индивидуальный график, работает только по 11 часов. Следовательно у неё 3-4 выходных в неделю. Остальные сотрудники притом же количестве рабочего времени вынуждены ходить на работу чаще по 8 часов и выходных дней имеют очень мало, к тому же ещё и ночные смены.
Вопрос? Имеет ли право одинокая мать на индивидуальный график работы по своему желанию? Можно ли ей ставить дневные смены по 8 часов?
Самостоятельно ответа на этот вопрос в ТК РФ я не нашла. Санкт-Петербург.
Спасибо
Лучший ответ
Вопрос об изменении начала и окончания рабочего дня решается только соглашением сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!