Пользователь 9111.ru
Белый Яр, 17.07.2025, 13:48

Здравствуйте,год назад попалась мошеникам подруга была доверительным лицом её кредит могут на меня повесить?

Вопрос №24687155 из г. Томск
опубликован 17.07.2025, 13:48
Здравствуйте,год назад попалась мошеникам подруга была доверительным лицом её кредит могут на меня повесить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя кредит который кто-то взял повесить на другого

17.07.2025, 14:04

Ну я же позвала её быть доверительным лицом значит эта моя вина

17.07.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет

17.07.2025, 13:50

Мария, могут, если вы являетесь поручителем.

17.07.2025, 13:51

Нет не была поручителем

17.07.2025, 13:52

Мария, в таком случае не могут её кредит "повесить" на вас

17.07.2025, 13:57

Здравствуйте Мария.

Если вы являетесь поручителем подруги, то могут. Как вариант, подруга может написать заявление в полицию, и если нет возможности выплачивать кредит, то пройти процедуру банкротства. Нужно конечно разобраться в деталях

17.07.2025, 19:09

Здравствуйте,я не была поручителем просто она была доверительным лицом взяла кредит и перевела мне а я им

17.07.2025, 19:19

Заявление в полицию было написано на меня показала всю переписку с мошениками и я как потерпевший пришло письмо что дело закрыто

17.07.2025, 19:39

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 08:34

Нет

19.07.2025, 19:06

Хорошо,спасибо всем за ответы

19.07.2025, 19:14

А суд мне может присудить её кредит?это же моя вина

20.07.2025, 08:44

Нет, вашей вины нет, в том, что вы ей предложили, а она была не против.

20.07.2025, 12:26