Мичуринск, 17.07.2025, 19:19

Регистрация договора залога ТС

Вопрос №24687555 из г. Тамбов
опубликован 17.07.2025, 19:19
Нужно ли где-то регистрировать договор залога транспортного средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, сейчас регистрировать залог нужно, так как ТС относится к движимому имуществу. По этой статье закона:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также - уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

17.07.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

А в ГИБДД нужно регистрировать?

17.07.2025, 19:24

Ирина, в ГИБДД сейчас этого делать не нужно

17.07.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

В базе конечно, если хотите

17.07.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

В какой базе?

17.07.2025, 19:25

Без регистрации в ГИБДД залог недействителен для третьих лиц.

17.07.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статья 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариусы регистрируют уведомления о залоге движимого имущества (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

17.07.2025, 20:32

это ваше право, но лучше осуществить регистрацию

17.07.2025, 21:42

нет

18.07.2025, 07:22

да

19.07.2025, 20:12