Как понять, написали полиция или мошенники?

В ватсапе прислали фото повестки, в которой говорится, что меня вызывают на следующий день для дачи объяснений, в то же время с того же номера приходит смс, где говорится, что на меня пришло требование о возбуждении уголовного дела по статье 159. На фото повестки нет ни печати, ни подписи вызывавшего меня человека. Действительно ли это может быть полиция или мошенники?
Лучший ответ

Ну а зачем мошенникам это делать мошенничество предполагает что ваши деньги хотят похитить А тут вас в полицию кто-то просит прийти.

Вы же сами знаете про себя Есть ли у вас долг каким-либо кредитным организациям микрофинансовым?

Отсюда делайте выводы что это коллекторы пишут вам.

Вы же не обязаны общаться отвечать на вопросы как-то реагировать не обязаны читать всю эту извините за слово белиберду что вам пишут.

Просто блокируете сразу же и удаляйте вообще не читайте что вы там нового хотите увидеть ?о том как вас пугают и пишут Когда вернёшь долг?

Будет настоящая повестка почтой России тогда будете уже выяснять кто её направил зачем Когда и согласовывать дату

Полиция повестки через вотсап не рассылает.

Сотрудники полиции не присылают уведомления Вотсап. Это мошенники.

По описанному - мошенника, иначе документ был бы заполнен.

"иначе документ был бы заполнен."

Хоть заполнен, хоть нет. Ну серьезно.

ПОВЕСТКА, ПОЛИЦИЯ, ватсап... даже в анекдотах вместе не встречаются.

Это не полиция и не мошенники. Это коллекторы.

Здравствуйте, Анастасия! Это-мошенники. Блокируйте

Здравствуйте.

Как говориться в известном анекдоте, пошлите им фото, что Вы явились.

Это мошенники, если начнет искать полиция, вряд-ли они фото повестки будут присылать в мессенджере (принадлежащем компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) использование которого нормами Федерального закона Российской Федерации от 01.04.2025 №41-ФЗ, мягко говоря не поощряется.

Не поддавайтесь на уловки мошенников!

"пошлите им фото, что Вы явились"

5+.

Детский сад ! С вопросами

Если есть подозрения, что повестка поддельная, рекомендуется не обращать на неё внимание. Если такая повестка пришла по электронной почте, не стоит открывать файл и переходить по ссылке.