Можно ли находиться на больничном более 10 месяцев без направления на МСЭ
Добрый день. Моя ситуация следующая.
16.09.2024 года была плановая операция пот реконструкции ПКС. Открыт больничный лист. 17.09.2024 в стационаре я получила травму лучевого нерва левой руки путём неправильной постановки укола кеторолак. В выписке есть основное заболевание по коду М 23.5 (нестабильность коленного сустава) и сопутствующее G56.3 (поражение лучевого нерва). Больничный открыт по коду М 23.5. В течение всего этого времени и я прошла три курса реабилитации. Нога восстановилась полностью, а нерв нет. Прошла исследования лучевого нерва и по истечении 9 месяцев была направлена на операцию по невролизу лучевого нерва. Операция была 11.06.2025 с кодом Т 92.4 (последствия травмы лучевого нерва). В настоящее время прохожу два курса реабилитации подряд, в ЦМР, с 07.07.2025 по 21.07.2025 и с 22.07.2025 по 01.08.2025 гг. После буду выписана под наблюдение невролога в поликлинику.
10 месяцев непрерывного больничного наступил 15.07.2025 г. больничный продлён до 21.07.2025. И потом до 01.08.2025. То есть срок нахождения на непрерывном больничном составляет более 10 месяцев.
На МСЭ меня не направляли.
Прогноз благоприятный, но реабилитация предстоит ещё длительная, возможно будет ещё одна операция.
Подскажите, пожалуйста, могут ли меня в поликлинике направить на МСЭ после окончания курса реабилитации, даже если больничный превышает срок 10 мес месяцев.
И не влечёт ли это каких-либо последствий для меня, например, что ФСС откажет в оплате больничного листа, превышающего 10 месяцев.
Большое спасибо.
Лучший ответ
При благоприятном прогнозе могут продлить до 12 месяцев.
Добрый день! Для подробной консультации вы можете обратиться к юристам сайта лично.
Здравствуйте.
С уважением.