Донецк, 18.07.2025, 09:35

Здравствуйте! Мне 33, из ДНР. Военного билета нет. Могут ли меня отправить на СВО, если армии у меня нет.

Вопрос №24688006 из г. Донецк
опубликован 18.07.2025, 09:35
Здравствуйте! Мне 33, из ДНР. Военного билета нет. Могут ли меня отправить на СВО, если армии у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Призыв по мобилизации завершен еще 30 октября 2022 года. Поступить на военную службу Вы вправе только в добровольном порядке. За уклонение от постановки на воинский учёт можете быть подвергнуты штрафу в размере от 10 до 20 т.р.

18.07.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Андрей, не могут отправить на СВО, т.к. контракт с МО РФ заключается только в добровольном порядке

18.07.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

А в случае второй или третьей волны мобилизаций? Дело в том, что от предприятия обязуют поставить на воинский учет. Грозит ли мне ответственность?

18.07.2025, 09:54

Интересная у Вас позиция. Хочу жить как мне хочется, и пусть меня другие защищают, например, с Дальнего Востока добровольцы, а я как-нибудь отсижусь. Вы как гражданин России обязаны встать на воинский учёт. С 07.07.2025 размер штрафа повышен и составляет от 10 до 20 т.р.

18.07.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Если вы гражданин РФ (в том числе получивший гражданство после принятия ДНР в состав России), то подлежите призыву по закону. Согласно ст. 1, 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", все мужчины призывного возраста (18–50 лет) обязаны состоять на воинском учете, даже если военного билета нет. Отсутствие военного билета не освобождает от мобилизации — вас могут поставить на учет принудительно через военкомат. Если вы не вставали на учет, это административное правонарушение (ст. 21.5 КоАП РФ — штраф 500–3000 руб.), но не освобождает от призыва. Основания для отсрочки/непризыва: инвалидность, болезни (по Расписанию болезней), многодетность (от 4 детей), уход за близкими-инвалидами и др. (ст. 18 ФЗ-53). Рекомендации: 1) Проверьте, есть ли вы в базе военкомата (запросите через военкомат или Госуслуги). 2) Если есть основания для отсрочки — срочно оформляйте документы. 3) Если получите повестку — являйтесь, иначе возможен уголовный срок (ст. 328 УК РФ — до 5 лет). Если не гражданин РФ — мобилизация вам не грозит.

18.07.2025, 09:39

Не могут. Заключение контракта возможно только по волеизъявлению гражданина.

18.07.2025, 09:45

не могут отправить на СВО

18.07.2025, 10:13

Неважно есть у вас армия или нет Если будет мобилизация то конечно возможно такое

18.07.2025, 10:27

На СВО вас, скорее всего, не отправят. Мероприятия частичной мобилизации давно завершены. Однако, по - видимому, вы уклоняетесь от постановки на воинский учет в военкомате по месту жительства (пребывания) в Родной Гавани! Это, однозначно, не есть хорошо.

Кстати, дэнээровская и лэнээровская "милиция" никуда не исчезла! И периодически даже в ЦФО, мною наблюдается, как ее представителями время от времени происходит отлов бывших граждан ДНР и ЛНР (до ФКЗ-5), а теперь свободных граждан нашего Богохранимого Отечества (с военными билетами указанных государств или даже без таковых), таки не отдавших полностью долги по военной службе своим республикам (по мнению уполномоченных представителей той милиции - не заключивших контракты с МО РФ в переходный период и не уволенных официально из указанных "милиций", куда все мужское население , проживавшее до ФКЗ-5 на территориях Луганскщины и Донецкщины было зачислено для защиты своей родины).

18.07.2025, 12:55

не могут отправить на СВО, т.к. контракт с МО РФ заключается только в добровольном порядке

19.07.2025, 21:35