Кострома, 18.07.2025, 12:00

Можно ли подать в суд на магазин, если мне продали демоверсию телефона под видом оригинала, но телефон уже сдан обратно в магазин?

Вопрос №24688160 из г. Кострома
опубликован 18.07.2025, 12:00
Можно ли подать в суд на магазин, если мне продали демоверсию телефона под видом оригинала, но телефон уже сдан обратно в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

18.07.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае, если вы обнаружили, что вам продали демоверсию телефона под видом оригинала, это является недостатком товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести его проверку. Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы имеете право обратиться в суд. В суде вы можете требовать не только возврат уплаченной за товар суммы, но и возмещение убытков, неустойки и компенсацию морального вреда (статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

18.07.2025, 12:01

Здравствуйте. Да, у вас есть такое право. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. И данный вопрос, кстати, рекомендую решить до суда в претензионном порядке с продавцом. И отказ причинит вам убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ

18.07.2025, 12:02

За что?

18.07.2025, 12:05

Сверху ясно написано, за продажу демоверсии под видом оригинала

18.07.2025, 12:22

Ваше право в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ -ст 15 Закона как минимум не отменена при том что продаВец нарушил ст 4,10 зАКОНА

18.07.2025, 12:26

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи

19.07.2025, 21:48