Документы для назначения пенсии
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Здравствуйте! Ваш стаж, приобретенный в Казахстане до 2013 года, будет учитываться при расчете российской пенсии. Это регулируется Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
Для учета стажа, приобретенного в Казахстане, вам необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту вашего жительства в России. Предоставьте все необходимые документы, и специалисты СФР произведут расчет вашей пенсии с учетом стажа, приобретенного в Казахстане.
Стаж работы до 13 марта 1992 года учитывается Соцфондом без каких-либо подтверждений. Уточнению подлежат только случаи, когда в трудовой книжке нет соответствующей записи, либо там имеются исправления или неточности. Стаж работы за период с 13 марта 1992 года до 1 января 2021 года нужно подтвердить в обязательном порядке.
Стаж в Казахстане будет учитываться при условии получения органами СФР формуляра из Казахстана с подтверждением этого стажа. Обращайтесь в СФР за запросом сведений из Казахстана.