Барнаул, 18.07.2025, 15:55

Что делать если коллектор создал фото с моим лицом и телом другого человека и угрожает разослать по всем группам и знакомым

Вопрос №24688418 из г. Барнаул
опубликован 18.07.2025, 15:55
Что делать если коллектор создал фото с моим лицом и обнажённым телом другого человека и угрожает разослать его всем друзьям и знакомым, а так же во все группы. На вопрос назвать наименование мфо не реагирует, только сыплет угрозами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.07.2025, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

18.07.2025, 15:57

Здравствуйте!

Сделайте скриншоты переписки и обращайтесь в полицию. Не вступайте в дальнейшие переговоры.

18.07.2025, 15:58

Обратитесь к прокурору.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

18.07.2025, 15:58

Наталья, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

18.07.2025, 15:59

Подавать жалобу в фссп

18.07.2025, 16:00

С жалобой в прокуратуру обращайтесь в таком случае.

18.07.2025, 16:03

Жалуйтесь в ФССП РФ, а также обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ

18.07.2025, 16:12

Не обращать внимания или подать заявление в полицию на него по ст. 163 Уголовного кодекса РФ

18.07.2025, 16:13

А если не обращать внимание, он может привести свои угрозы в действие? И распространить данное фото?

18.07.2025, 16:15

Обратиться с заявлением о шантаже в полицию. В доказательства к заявлению приложите скриншоты угроз.

18.07.2025, 18:40