Махачкала, 18.07.2025, 17:11

Может ли осужденный обратится в кассационную инстанцию по уголовному делу.

Вопрос №24688487 из г. Махачкала
опубликован 18.07.2025, 17:11
Здравствуйте! В уголовном деле, которое рассматривается в рамках статьи 264, кассационный суд по представлению прокуратуры направил его на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию с другим составом. Прокуратура просила рассмотреть дело в первой инстанции. Вопрос: может ли осуждённый по этому делу обратиться в кассационную инстанцию до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции с просьбой о направлении на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции с другим составом?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не может

18.07.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:
+

Да, может.

18.07.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:
+

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном гл. 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

18.07.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:
+

Пока нечего обжаловать по-существу, так как решение не вступило в законную силу

18.07.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Есть большая вероятность, что апелляционная инстанция будет вестись на поводу прокуратуры, учитывая что прокуратура вновь обжалует КС. Изначально при рассмотрении в суде первой инстанции , суд был проведен в особом порядке, хотя проведенная экспертиза и необходимые экспертизы в полном объеме не были проведены, потому хотим ходатайствовать на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в ином составе.

18.07.2025, 17:27

Юристы не пользуются допущениями, что будет, когда будет... Обжаловать можно только вступившее в законную силу решение суда

То что вы пишите не совсем понятно, нет логической связи

18.07.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Постановление Верховного суда по апелляционному делу принято от 07.10.2024г.Приговор судом первой инстанции от08.08.2024г

18.07.2025, 17:46

Все еще более стало не понятным. Судя по всему вы какой-то посредник, а не сторона по делу и не до конца усвоили процессуальную сторону движения дела

Для начала прочитайте свой вопрос

18.07.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
+

Да, может

20.07.2025, 12:29