Москва, 19.07.2023, 08:33

Сроки для кассационного обжалования по уголовному делу - законность передачи дела в кассационную инстанцию через 2 месяца после апелляции и возможность подачи жалоб в оставшиеся 4 месяца

Вопрос №20628303 из г. Уфа
опубликован 19.07.2023, 08:33
Срок для кассационного обжалования по уг. делу составляет 6 мес суд первой инстанции был в ноябре, апелляционной был в апреле (изменил приговор), следовательно сроки для подачи кассации для всех сторон должны быть до октября. Жалоба была подана одной из сторон в мае. А в июне в суде сказали что дело уходит в кассационную инстанцию, то есть через 2 месяца после апелляции. Законно ли это? Ведь есть еще 4 месяца в которые стороны могут подать жалобы
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно. Если подана кассационная жалоба, суд ОБЯЗАН в установленный законом срок подготовить дело, и отправить его в суд кассационной инстанции. Никто, и ничто не мешает всем другим участникам процесса подать свои кассационные жалобы в установленный законом срок. И суд не обязан ждать, пока другие участники процесса "дозреют" для подачи своей жалобы. Для этого не нужно дожидаться, пока до истечения 6-месячного срока останутся считанные дни. Если у стороны есть желание подать кассационную жалобу, то его нужно реализовывать в установленный законом срок, а не "ждать у моря погоды".

19.07.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Если я правильно вас поняла, в мае была подана кассационная жалоба одной из сторон. Ее должны принять к рассмотрению, другая сторона вправе направить возражения

19.07.2023, 08:36

Была подана жалоба одной из сторон, и ее направляют в кассационный суд, не дождавшись 6 месячного срока для подачи жалоб (которые могут подать другие стороны).

Например: потерпевший подал кассационную жалобу, и суд первой инстанции направляет ее в кассационный суд, но так же и у осужденного есть право подать жалобу, и 6 месячный срок еще не истек.

Правомерно ли это?

19.07.2023, 08:38

По истечении 6 месяцев, подавать будет поздно, придется восстанавливать сроки.

19.07.2023, 08:50

То что суд первой инстанции направляет жалобы потерпевших в суд кассац инстанции не дождавшись срока для обжалования остальных участников дела (которые тоже хотят подать кассацию) - это правомерно?

19.07.2023, 08:53

Кассационную жалобу могут подать в течении 6 месяцев с момента вступления в силу приговора суда, для содержащихся под стражей, с момента вручения.

Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 15-ФЗ

19.07.2023, 08:48

Вопрос немного в другом.

То что суд первой инстанции направляет жалобы потерпевших в суд кассац инстанции не дождавшись срока для обжалования остальных участников дела (которые тоже хотят подать кассацию) - это правомерно?

19.07.2023, 08:53

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

19.07.2023, 09:01

Суд кассационной инстанции рассматривает то, что ему прислал суд первой инстанции. У суда кассационной инстанции тоже есть свои сроки рассмотрения поступившей жалобы, и они составляют не 6 месяцев. Рассмотрение дела кассационным судом общей юрисдикции производится в порядке, установленном статьей 379.4, 379.5 ГПК РФ в срок, который не должен превышать двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в кассационный суд общей юрисдикции.

19.07.2023, 09:23

Кассационную жалобу могут подать в течении 6 месяцев с момента вступления в силу приговора суда

19.07.2023, 14:39